题目
本题来源:第四章 奇兵制胜(制胜好题)
点击去做题


答案解析
答案:
C,D
答案解析:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业不适用研发费用税前加计扣除政策,选项A不当选。委托外部单位和个人开展研发活动,无论委托方是否适用加计扣除政策,受托方不得对受托研发适用加计扣除,选项B不当选。企业出资给非营利性科学技术研究开发机构用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除,选项C当选。自2023年1月1日至2027年12月31日,集成电路企业和工业母机企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按实际发生额的120%在税前扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的220%在税前摊销,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,结转年限最长不得超过8年,选项B不当选。企业筹办期间不计算为亏损年度,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费支出,不得计算为当期的亏损,选项C不当选。国家鼓励的线宽小于130纳米(含)的集成电路生产企业,属于国家鼓励的集成电路生产企业清单年度之前5个纳税年度发生的尚未弥补完的亏损,结转年限最长不得超过10年,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,选项A不当选。改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础,选项B不当选。通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司接受无偿划转生产线的计税基础=3 000-800=2 200(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:企业委托境外的研究开发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研究开发费用,不超过境内符合条件的研究开发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除,选项A不当选。直接从事研发活动人员的工资、薪金,包括按规定可以在税前扣除的对研发人员进行的股权激励支出,选项 B 当选。企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,选项C不当选。直接从事研发活动人员的工资、薪金等以及外聘研发人员的劳务费用属于研究开发活动中发生的人员人工费用,可以按规定在企业所得税税前全额加计扣除,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
不需要。
理由:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量不直接挂钩的,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
[要求2]
答案解析:业务(1)应调减应纳税所得额300万元。
[要求3]
答案解析:
不需要。
理由:居民企业直接投资于其他居民企业,持股期限超过12个月取得的投资收益,免征企业所得税。
[要求4]
答案解析:业务(3)子公司接受无偿划转设备的计税基础=800-200=600(万元)。
[要求5]
答案解析:
①备案要求:企业重组符合特殊性重组条件并选择特殊性税务处理的,当事各方应在该重组业务完成当年企业所得税年度申报时,向主管税务机关提交书面备案资料,证明其符合各类特殊性重组规定的条件。
②不履行备案手续的后果:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊重组业务进行税务处理。
[要求6]
答案解析:业务(4)应调减应纳税所得额=1 600×(1-5%)÷(10×60%)÷12×6 -1 600×(1-5%)÷10÷12×6 =126.67-76=50.67(万元)。
[要求7]
答案解析:
不需要。
理由:甲企业的实际税负不高于境内关联方,且按照同期同类金融企业贷款利率支付的利息支出,该利息支出允许税前据实扣除。
[要求8]
答案解析:
职工福利费扣除限额=4 000×14%=560(万元),实际发生额600万元,应调增应纳税所得额=600-560=40(万元)。
职工教育经费扣除限额=4 000×8%=320(万元),实际发生额400万元,应调增应纳税所得额=400-320=80(万元)。
工会经费扣除限额=4 000×2%=80(万元),实际发生额未超过限额,无需纳税调整。
业务(6)合计应调增应纳税所得额=40+80=120(万元)
[要求9]
答案解析:业务招待费扣除限额1=400×60%=240(万元),扣除限额2=65 000×0.5%=325(万元),实际扣除限额为240万元,应调增应纳税所得额=400-240=160(万元)。
[要求10]
答案解析:公益性捐赠支出扣除限额=5 400×12%=648(万元),实际发生额未超过扣除限额,无需纳税调整。
[要求11]
答案解析:甲企业2024年可弥补的以前年度亏损额=1 500+400=1 900(万元)。
[要求12]
答案解析:
甲企业2024年应缴纳的企业所得税=(5 400-300-20-50.67+120 +160-1 900)×25%=852.33(万元)。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页