题目
本题来源:第六章 财产和行为税法律制度【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司该房产2018年全年处于自用状态,需从价计征房产税。从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)转让旧房及建筑物的扣除金额,按评估价格扣除,不能取得评估价格,再考虑按购房发票金额计算扣除;(2)本题存在经税务机关确定的评估价格,可扣除的项目包括:转让旧房及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金;(3)评估价格=重置成本价×成新率=12000×70%=8400(万元)。甲公司转让旧办公楼的增值额=房地产转让收入-扣除项目金额=10000-8400-115=1485(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司该房产2020年全年处于自用状态,需从价计征房产税。从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
土地增值税仅对转让国有土地使用权(选项C)的行为征税,对出让国有土地的行为(选项A)不征税。选项B、D,承租、出租房屋的行为,房屋均未发生权属转移,不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页