题目
[单选题]依据国家税收政策及其他相关法律、法规和相关规定,为满足委托人特定目标提供的税收策划方案和纳税计划,属于(  )业务。
  • A.税收策划
  • B.专业税务顾问
  • C.纳税情况审查
  • D.涉税鉴证
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,税收策划是涉税专业服务机构及其涉税服务人员依据国家税收政策及其他相关法律、法规和相关规定,为满足委托人特定目标提供的税收策划方案和纳税计划。
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本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]在行政诉讼中,不能作为定案证据的是(  )。
  • A.涉及个人隐私的证据材料
  • B.鉴定意见
  • C.以偷录手段获取侵害他人合法权益的证据材料
  • D.视听资料
答案解析
答案: C
答案解析:在行政诉讼中,以下证据不能作为定案根据:严重违反法定程序收集的证据材料;以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当的手段获取的证据材料;当事人无正当事由超出取证期限提供的证据材料,包括原告、被告;在中华人民共和国领域外或者在港澳台地区形成的没有办理法定证明手续的材料;当事人无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方当事人不予认可的证据的复制件或者复制品;被当事人或其他人做过技术处理而无法辨明真伪的;不能正确表达意志的证人提供的证言;违反法律禁止性规定或者侵犯他人合法权益而取得的证据;不具备合法性和真实性的其他证据材料。
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第2题
[单选题]下列形成可抵扣暂时性差异的经济行为是(  )。
  • A.营业外支出中列支非公益性捐赠
  • B.新购置的固定资产符合条件在税前一次性扣除
  • C.超标的业务招待费
  • D.未超过弥补期限的亏损
答案解析
答案: D
答案解析:选项A、C,属于永久性差异;选项B,属于应纳税暂时性差异。
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第3题
[单选题]某公司拖欠2023年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2024年3月, 税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于(  )。
  • A.提供纳税担保
  • B.税收保全措施
  • C.强制执行措施
  • D.税务行政协助
答案解析
答案: C
答案解析:税收强制执行措施包括:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
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第4题
[不定项选择题]税务机关作出的下列行为中,应适用必经复议程序申请复议的有(  )。
  • A.征收税款行为
  • B.罚款行为
  • C.确认纳税地点
  • D.没收违法所得
  • E.征收税款滞纳金行为
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:对税务机关作出的征税行为不服的,必须先向税务机关提出复议,如果对复议结果不服的,可以再向人民法院提出行政诉讼。选项B、D,不属于征税行为,可选择先进行税务行政复议,也可直接向人民法院起诉。
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第5题
[组合题]

某市高新技术企业委托税务师事务所进行2023年企业所得税汇算清缴鉴证业务。当年企业核算主营业务收入8 500万元,主营业务成本3 800万元,会计利润为2 300万元。有如下业务:

(1)2023年12月,该企业通过当地政府将仓库中一批外购产品捐赠给一家孤儿院,产品成本为280万元,捐赠时产品的公允价值为400万元。取得当地政府开具的公益性捐赠票据。

账务处理如下:

借:营业外支出 3 320 000

贷:库存商品 2 800 000

   应交税费——应交增值税(销项税额)520 000

(2)该企业生产节能产品(符合国家标准),并按照节能产品的实际销售数量、价格,申请财政补贴资金。2023年度,本企业因销售节能产品获得财政资金200万元。(企业已对这笔补贴确认收入和销项税额)

(3)本企业销售自主开发的软件产品,可享受增值税即征即退。2023年8月经主管税务机关审核退税额为10万元。

账务处理如下:

借:其他应收款 100 000

 贷:其他收益 100 000

(4)2023年本企业实际发放工资900万元。本企业共有职工200名,2023年10月,本企业决定以其生产的笔记本电脑作为节日福利发放给每名职工(每人一台)。每台笔记本电脑的不含税售价为1.5万元,成本为1万元。假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。

账务处理如下:

借:生产成本2 881 500

       管理费用 508 500

 贷:应付职工薪酬——非货币性职工福利 3 390 000

借:应付职工薪酬——非货币性职工福利3 390 000

 贷:主营业务收入 3 000 000

   应交税费——应交增值税(销项税额) 390 000

借:主营业务成本 2 000 000

 贷:库存商品 2 000 000

(5)2023年9月1日从其他企业取得借款6000万元,年利率8%(金融系统同期同类贷款利率5%),期限1年。合同约定按月支付利息。

借:财务费用 1 600 000

 贷:应付利息 1 600 000

(6)2020年投资乙公司,初始投资成本5 000万元,占股权比例为40%,采用权益法核算。乙公司2023年实现的净利润为2000万元,该企业2023年12月31日按其持股比例确认投资收益金额为800万元。

账务处理如下:

借:长期股权投资——损益调整 8 000 000

 贷:投资收益 8 000 000

(7)向子公司戊(直接持股98%)转让符合条件的技术所有权。该项技术转让共获得收入2000万元,其中包括销售仪器、设备等非技术性收入800万元,转让该项技术净值280万元,转让过程中实际发生的税费50万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问共6分

企业所得税视同销售收入400万元,视同销售成本280万元(1分),纳税调增120万元。(1分)

企业所得税税前列支捐赠支出为452万元(400+52),会计上列支的捐赠支出为332万元(1分),纳税调减120万元。(1分)

公益性捐赠税前扣除限额2300×12%276(万元)(1分),当年纳税调增452276176(万元)。(1分)

[要求2]
答案解析:

本小问共3

该笔财政补贴资金会计上确认为收入的做法正确。(1分)

该笔财政补贴资金与实际销售数量、供货协议价格挂钩,属于增值税征税范围,征收增值税,同时该笔财政补贴资金不属于不征税收入,应确认销售收入。

销项税额=200÷(1+13%)×13%=23.01(万元)。(1分)

应确认销售收入176.99万元(200-23.01)。(1分)

[要求3]
答案解析:

本小问共4

(1)即征即退的增值税满足不征税收入的条件。(1分)

(2)①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。(1分)

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。(1分)

③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。(1分)

[要求4]
答案解析:

本小问共3

计入福利费金额=1.5×200×(1+13%)=339(万元)。(1分)

职工福利费扣除限额=900×14%=126(万元)。(1分)

纳税调增=339-126=213(万元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

本小问共3

2023年可以税前扣除的利息支出=6000×5%×4÷12=100(万元)(1分)。实际利息支出6000×8%×4÷12=160(万元)(1分)。当期纳税调增60万元。(1分)

[要求6]
答案解析:

本小问共2

投资收益800万元,税法不需要确认收入,纳税调减800万元。

[要求7]
答案解析:

本小问共4分

业务7调整:技术转让所得=2000-800-280-50=870(万元)。1分)

870-500=370(万元)。

技术转让应纳税额=370×25%×50%=46.25(万元)。1分)

应纳税额=(2300+176-10+213+60-800-870)×15%+46.25=206.6(万元)。(2分)

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