自 2018 年 1 月 1 日起,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。


下列发票可以作为抵扣增值税进项税额凭证的是( )。
选项D,除机动车销售统一发票、农产品销售发票、通行费发票、收费公路通行费增值税电子普通发票(简称通行费电子发票)以及国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票外,增值税普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证。

下列关于房产税的纳税人说法正确的是( )。
选项B,产权出典的,由承典人纳税;选项C,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项D,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

纳税人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的才可以申请行政诉讼的有( )。
有下列情形之一的,申请人应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再依法向人民法院提起行政诉讼。
(1)对税务机关作出的征税行为不服。税务机关作出的征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
(2)对税务机关当场作出的行政处罚决定不服。
(3)认为税务机关存在未履行法定职责情形。
(4)申请政府信息公开,税务机关不予公开。
(5)法律、行政法规规定应当先向行政复议机关申请行政复议的其他情形。

增值税一般纳税人发生的下列行为,不得抵扣增值税进项税额的有( )。

位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生以下业务:
(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;
(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元。烟酒专卖店乙未办理烟草专卖批发企业许可证;
(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;
(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。
(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱为250条。不考虑地方教育费附加,以“万元”作为计量单位,结果保留两位小数)
要求:
(1)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(2)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(3)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳,应纳消费税为多少?
(4)计算烟草批发企业当月应缴纳的增值税。
(5)计算烟草批发企业当月应缴纳的城建税和教育费附加合计额为多少?
(1)本小问共1分。
卷烟批发企业向其他卷烟批发企业销售卷烟不需要缴纳消费税(0.5分);批发雪茄烟,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税(0.5分)。
(2)本小问共1.5分。
卷烟批发企业将卷烟批发给零售商,需要缴纳消费税(0.5分)。应缴纳的消费税=140.4÷(1+13%)×11%+50×250÷10000=14.92(万元)(1分)。
(3)本小问共1.5分。
纳税人将消费品用于投资入股,需要缴纳消费税(0.5分)。应缴纳的消费税=110×100×250÷10000×11%+100×250÷10000=32.75(万元)(1分)。
(4)本小问共2分。
纳税人将应税消费品用于投资入股,按同类平均售价作为增值税的计税依据。
该卷烟批发企业的销项税额=500×13%+40×13%+140.4÷1.13×13%+96×250×100÷10000×13%=117.55(万元)(1分)。
当月应缴纳的增值税=117.55-75=42.55(万元)(1分)。
(5)本小问共2分。
烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加=(47.67+42.55)×(7%+3%)=9.02(万元)。

