题目
[不定项选择题]下列车辆属于车辆购置税应税车辆的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司主要生产销售先进工业母机产品,属于增值税一般纳税人,2024年6月销售先进工业母机主机取得含税销售收入100万元,销售先进工业母机关键功能部件取得含税销售收入50万元。当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为16万元。已知上期末无加计抵减额余额。则甲公司当月应纳增值税税额是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统(先进工业母机产品)的增值税一般纳税人(工业母机企业),允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=(100+50)÷(1+13%)×13%-16=1.26(万元)<当期可抵减加计抵减额=16×15%=2.4(万元),当期应纳税额为0,结转下期继续抵减的金额(当期末加计抵减额余额)=2.4-1.26=1.14(万元)。
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第2题
[单选题]甲电子烟生产企业(一般纳税人)2024年5月生产持有商标的A电子烟产品并销售给乙电子烟批发企业,取得不含增值税价款为845万元,同时收取包装费11.3万元;另委托丙经销商代销A电子烟产品,当月丙经销商按照含税销售价格365万元将A电子烟产品全部销售给了丁电子烟批发企业。当月丙经销商支付给甲企业300万元。则甲企业2024年5月应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:(1)收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计入销售额计算缴纳消费税。(2)电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税。(3)甲企业2024年5月应缴纳消费税=[845+11.3÷(1+13%)]×36%+365÷(1+13%)×36%=424.08(万元)。
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第3题
[单选题]根据关税的有关规定,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以( )为基础审查确定关税完税价格。答案解析
答案:
A
答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定关税完税价格。
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第4题
[不定项选择题]自2022年7月1日起,扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围,将制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至符合条件的批发零售业等行业(含个体工商户)。批发零售业等行业范围包括( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:自2022年7月1日起,扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围,将制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至“批发和零售业”“农、林、牧、渔业”“住宿和餐饮业”“居民服务、修理和其他服务业”“教育”“卫生和社会工作”和“文化、体育和娱乐业”(简称“批发零售业等行业”)企业(含个体工商户)。
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第5题
[不定项选择题]关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务增值税征收管理,下列说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项E,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额计算应预缴税款。
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