题目
[不定项选择题]根据成品油零售加油站增值税政策,下列说法正确的有( )。本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
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答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,凡经批准从事成品油零售业务,并已办理工商登记(现为市场主体登记)、税务登记,有固定经营场所,使用加油机自动计量销售成品油的单位和个体经营者,一律按增值税一般纳税人征税。选项B,采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一县市的,由总机构汇总缴纳增值税。在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定。跨省经营的,是否汇总缴纳增值税,由国家税务总局确定。
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拓展练习
第1题
[单选题]某制造业纳税人2019年4月至2024年3月取得的进项税额中,增值税专用发票500万元,道路通行费增值税电子普通发票100万元,国内旅客运输服务增值税电子普通发票100万元,海关进口增值税专用缴款书200万元,农产品收购发票200万元。2023年12月,该纳税人因发生非正常损失,此前已抵扣的增值税专用发票中,有50万元进项税额按规定作进项税转出。该纳税人按照规定申请留抵退税时,进项构成比例为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:计算允许退还的留抵税额涉及的进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。在计算进项构成比例时,纳税人在上述计算期间内发生的进项税额转出部分无须扣减。本题进项构成比例=(500+100+200)÷(500+100+100+200+200)×100%=72.73%。
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第2题
[单选题]下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围;国有土地使用权转让,属于土地增值税的征税范围。选项C,房地产出租的,土地、房屋权属未发生改变,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房地产评估增值的,土地、房屋权属未发生改变且无收入,因此,不属于土地增值税的征税范围。
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第3题
[单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,2024年4月为境内乙公司提供广告服务收取含税收入330万元;经营台球厅取得含税收入60万元。则甲公司上述业务应缴纳教育费附加、地方教育附加合计( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
应纳增值税=(330+60)÷(1+1%)×1%=3.86(万元);应缴纳教育费附加、地方教育附加合计=3.86×(3%+2%)×50%=0.10(万元)。
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第4题
[单选题]2024年6月甲公司(增值税小规模纳税人)转让一处位于某市区的旧库房,该房产系2016年4月购入,不能取得评估价格,但甲公司能提供购房发票,购房发票注明金额为800万元。旧库房含税转让价格为1300万元。购房时缴纳契税32万元,能够提供契税完税证明。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为( )万元。(不考虑印花税、地方教育附加)答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则可以作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人减半征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+32+(1300-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)×50%=1153.19(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列有关跨境电子商务零售进口消费品的说法中,正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
选项A,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项B,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,限值以内进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;选项E,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
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