题目
本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:无论是否存在减值迹象,企业应当每年进行减值测试的有:商誉、使用寿命不确定的无形资产、尚未达到可使用状态的无形资产。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转为自用房地产时,转换日的公允价值与账面价值的差额计入公允价值变动损益,选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,在资产负债表日后期间进一步确定了资产负债表日前销售商品的收入,属于资产负债表日后调整事项,当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:固定资产的入账价值=250+250×2.7232+20=950.8(万元),选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司向乙公司销售资产发生的内部交易损失1000万元,按照资产减值准则等规定属于资产减值损失的,应当全额确认,不予抵销。甲公司2023年应确认投资收益的金额=3000×40%=1200(万元),选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页