题目

本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:所得税差异理论认为,由于普遍存在的税率的差异及纳税时间的差异,资本利得收益比股利收益更有助于实现收益最大化目标,企业应当采用低股利政策。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:留存收益资本成本不需要考虑筹资费用的影响,留存收益资本成本=[2×(1+2%)/25]+2%=10.16%。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项财务指标中,能够反映收益质量的是(   )。
  • A.现金营运指数
  • B.全部资产现金回收率
  • C.净资产收益率
  • D.营业收入增长率
答案解析
答案: A
答案解析:在财务分析指标中,能够反映收益质量的财务指标有净收益营运指数和现金营运指数(选项A)。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

乙公司β资产=1.2/[1+(1-25%)×(6/4)]=0.56

甲公司该人工智能机器人项目的β权益

=0.56×[1+(1-25%)×(7/3)]=1.54

甲公司该人工智能机器人项目的权益资本成本

=4%+1.54×6%=13.24%

[要求2]
答案解析:

甲公司该人工智能机器人项目的加权平均资本成本

=8%×(1-25%)×7/(7+3)+13.24%×3/(7+3)

=8.17%。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=500-50=450(万元)

年初发行在外的普通股股数 =110-10=100(万股)

向全体股东送的股数=100/10=10(万股)

2023年发行在外的普通股加权平均数=100+10+50×6/12=135(万股)

基本每股收益=450/135=3.33(元)

假设2023年5月1日全部转股:

增加的净利润=2×1000×5%×8/12×(1-25%)=50(万元)

增加的年加权平均普通股股数=2×20×8/12=26.67(万股)

增量每股收益=50/26.67=1.87(元)

稀释每股收益=(450+50)/(135+26.67)=3.09(元)

[要求2]
答案解析:

2023年年末的股东权益总额(含优先股)

=5000+(500-150-50)+50×20=6300(万元)

2023年年末普通股净资产 =6 300-200=6100(万元)

年末发行在外的普通股股数=100+10+50=160(万股)

普通股每股净资产=6100/160=38.13(元/股)

2023年的每股股利=150/160=0.94(元/股)

[要求3]
答案解析:2023年的资本保值增值率=(期初所有者权益+本期利润)/期初所有者权益×100%=(5000+500)/5000×100%=110%
[要求4]
答案解析:

2023年的营业净利率=500/12000×100%=4.17%

2023年年末的资产总额=6300/(1-50%)=12600(万元)

平均总资产=(10000+12600)/2=11300(万元)

2023年的总资产周转次数=12000/11300=1.06(次)

平均股东权益=(5000+6300)/2=5650(万元)

2023年年末的权益乘数=11300/5650=2

[要求5]
答案解析:

2023年的权益净利率=总资产周转次数×营业净利率×权益乘数

=1.06×4.17%×2=8.84%

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议