题目
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:三差异分析法中的固定制造费用产量差异=(预算产量下标准工时-实际产量下实际工时)×标准分配率,两差异分析法中的固定制造费用能量差异=(预算产量下标准工时-实际产量下标准工时)×标准分配率,选项A、C不当选;三差异分析法中的固定制造费用耗费差异=实际固定制造费用-预算产量下标准固定制造费用,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:留存收益资本成本不需要考虑筹资费用的影响,留存收益资本成本=[2×(1+2%)/25]+2%=10.16%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:有税 MM 理论是在无税MM理论的基础上考虑企业所得税,在该理论下有两个结论:①有负债企业的价值等于同风险等级中某一无负债企业的价值加上赋税节余的价值;②有负债企业的股权成本等于相同风险等级的无负债企业的股权成本加上与以市值计算的债务与股权比例成比例的风险收益,且风险收益取决于企业的债务比例以及企业所得税税率。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:吸收直接投资相对于普通股而言资本成本较高,当企业经营较好、盈利较多时,投资者往往要求将大部分盈余作为红利分配,因为向投资者支付的报酬是按其出资数额和企业实现利润的比率来计算的。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:边际贡献的增加额=(1500-1000)×(1-60%)=200(万元)
[要求2]
答案解析:
改变信用条件后的平均收现期=30×40%+90×60%=66(天)
增加的应收账款占用资金的应计利息
=1500/360×66×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5(万元)
增加的坏账损失=25-20=5(万元)
增加的收账费用=15-12=3(万元)
增加的现金折扣成本=1500×40%×2%=12(万元)
信用条件改变后A公司成本增加额 =6.5+5+3+12=26.5(万元)
[要求3]
答案解析:
结论:A公司应该改变信用条件。
理由:改变信用条件增加的税前损益=200-26.5=173.5(万元),大于零,所以应改变信用条件。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页