题目
本题来源:2024年中级财务管理模拟测试(二)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:保本销售量=固定成本:(单价-单位变动成本),安全边际量=正常销售量-盈亏平衡点的销售量(保本销售量)。降低固定成本、降低单位变动成本和提高单价均会降低保本销售量,选项A、B、D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:安全边际率+盈亏临界点作业率=1,安全边际率为30%,则盈亏临界点作业率为70%,盈亏临界点销售量=正常销售量×盈亏临界点作业率=1200×70%=840(件),选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:剩余收益和投资收益率属于投资中心的评价指标,剩余收益指标弥补了投资收益率指标会使局部利益与整体利益相冲突的不足,选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:甲公司看跌期权的到期日价值=-(180-100)×10000=-800 000元,选项A当选;甲公司看跌期权的净损益=到期日价值+期权价格=-800000+100×10000=200 000元,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:吸收直接投资相对于普通股而言资本成本较高,当企业经营较好、盈利较多时,投资者往往要求将大部分盈余作为红利分配,因为向投资者支付的报酬是按其出资数额和企业实现利润的比率来计算的。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:边际贡献的增加额=(1500-1000)×(1-60%)=200(万元)
[要求2]
答案解析:
改变信用条件后的平均收现期=30×40%+90×60%=66(天)
增加的应收账款占用资金的应计利息
=1500/360×66×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5(万元)
增加的坏账损失=25-20=5(万元)
增加的收账费用=15-12=3(万元)
增加的现金折扣成本=1500×40%×2%=12(万元)
信用条件改变后A公司成本增加额 =6.5+5+3+12=26.5(万元)
[要求3]
答案解析:
结论:A公司应该改变信用条件。
理由:改变信用条件增加的税前损益=200-26.5=173.5(万元),大于零,所以应改变信用条件。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页