题目
计算A公司改变信用条件后应收账款机会成本、坏账损失、收账费用、折扣成本的增加额。
判断A公司是否应改变信用条件,并说明理由。

答案解析
改变信用条件后的平均收现期=30×40%+90×60%=66(天)
增加的应收账款占用资金的应计利息
=1500/360×66×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5(万元)
增加的坏账损失=25-20=5(万元)
增加的收账费用=15-12=3(万元)
增加的现金折扣成本=1500×40%×2%=12(万元)
信用条件改变后A公司成本增加额 =6.5+5+3+12=26.5(万元)
结论:A公司应该改变信用条件。
理由:改变信用条件增加的税前损益=200-26.5=173.5(万元),大于零,所以应改变信用条件。

拓展练习




①静态回收期=5000÷2800=1.79(年)。
②设动态回收期为n年,则(P/A,15%,n)=5000÷2800
即(P/A,15%,n)=1.7857
当n=2时,(P/A,15%,2)=1.6257
当n=3时,(P/A,15%,3)=2.2832
根据插值法可得,(n-2)/(3-2)=(1.7857-1.6257)/(2.2832-1.6257)
n=2.24(年)。
③净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=2800×2.2832-5000=1392.96(万元)。
④现值指数=2800×2.2832÷5000=1.28。
B方案的年折旧额=4200÷6=700(万元)。
①B方案的净现值=[2700×(1-25%)-700×(1-25%)+700×25%]×(P/A,15%,6)+800×(P/F,15%,6)-5000=1684.88(万元)。
②B方案年金净流量=1684.88÷(P/A,15%,6)=445.21(万元)。
改用剩余股利政策,公司的收益留存额=5000×70%=3500(万元)。
可发放股利额=4500-3500=1000(万元)。









或Ctrl+D收藏本页