题目
[单选题]根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是(  )。
  • A.

    合伙企业留存的利润

  • B.分配给合伙人的利润
  • C.支付的工商业联合会会费
  • D.合伙个人缴纳的个人所得税
答案解析
答案: C
答案解析:

合伙企业按照规定缴纳的摊位费行政性收费协会会费等,按实际发生数额扣除。

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本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于企业筹建期间相关业务税务处理的说法,正确的是(  )。

  • A.筹建期应确认为企业的亏损年度
  • B.筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销
  • C.筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
  • D.筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
答案解析
答案: C
答案解析:

企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。

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第2题
[单选题]

关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(  )。

  • A.运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.建设工程合同承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据
  • C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
  • D.由定做人提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运输费用金额,不包括装卸费,选项A不当选;建设工程合同的计税依据为承包总额,不能扣除分包金额,选项B不当选;对于由定做人提供主要材料或原料,承揽人只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照承揽合同计税贴花。对定做人提供的主要材料或原料金额不计税贴花选项D不当选。

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第3题
[单选题]

下列关于房产税的说法中,不正确的是(  )。

  • A.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
  • B.外商投资企业的自用房产免征房产税
  • C.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
  • D.高校学生公寓免征房产税
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,外商投资企业自用的房产,应缴纳房产税,没有免税规定。

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第4题
[不定项选择题]

计算个人所得税时,下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有(  )。

  • A.通过非营利的社会团体,对青少年活动中心的捐赠
  • B.通过国家机关,对农村义务教育的捐赠
  • C.通过非营利的社会团体,对贫困山区的捐赠
  • D.通过公益性社会团体对老年社会福利院的捐赠
  • E.个人通过非营利的社会团体,对教育事业的捐赠
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

个人通过非营利的社会团体,对红十字事业、农村义务教育和青少年活动中心的捐赠可以全额扣除;对福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,可以全额扣除。

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第5题
[组合题]

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:

1)5月份与乙公司签订合同,其中运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司用于生产经营,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。

2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括电梯80万元)。

3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

运输合同印花税=30×10000×0.3‰90(元);

保管合同印花税5×10000×1‰50(元)

租赁合同印花税=120×10000×1‰=1200(元);

三者合计=90501200=1340(元)。

[要求2]
答案解析:

租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5/12×10000+120×12%×7/12×10000=124000(元)。

[要求3]
答案解析:

应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6/12×10000=75840(元)。

[要求4]
答案解析:

技术转让合同应缴纳印花税=80×10000×0.3‰240(元);

增资缴纳印花税=1000×10000×0.25‰=2500(元);

两者合计=2500+240=2740(元)。

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