
选项A,采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B,采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项C,采取赊销收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,因此纳税义务发生时间为10月2日。

某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城市维护建设税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(40+40)×5%=4(万元)。

某旅游公司2023年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的是( )。
选项A,汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;选项B,游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项C,游艇不属于车辆购置税征税范围;选项D,旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。

某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质。2024年5月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国内运输收入754.8万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司对所有增值税项目均采用一般计税方式计税。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的是( )。
选项A,货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B,装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C,国际运输收入的销项税额=0;选项D,国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%)×9%=62.32(万元)。

下列属于依据政治权力征收的非税收入的是( )。
选项A,属于依据政府信誉取得的非税收入;选项B,属于依据提供的公共服务或公共产品取得的非税收入;选项C,政府行使政治权力取得的非税收入有:政府性基金、罚没收入、对政府颁发的证照按照成本收取的工本费等;选项D,属于依据财产权利征收的非税收入。

2024年3月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含增值税),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。
选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);选项B,该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加=20×(5%+3%)=1.6(万元);选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。

