题目
[不定项选择题]2024年3月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含增值税),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有(  )。
  • A.

    该建筑企业应在B地预缴增值税20万元

  • B.

    该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加1.6万元

  • C.

    该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元

  • D.

    该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加1万元

  • E.

    该建筑企业在B地无需缴纳城市维护建设税和教育费附加

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);选项B,该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加=20×(5%+3%)=1.6(万元);选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。

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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
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拓展练习
第2题
[单选题]某先进制造企业为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2024年4月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项税额150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额是(  )万元。
  • A.2
  • B.7
  • C.8
  • D.7.5
答案解析
答案: D
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。当期可计提的加计抵减额=150×5%=7.5(万元)。
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第3题
[单选题]

下列关于从量定额计征消费税的应税消费品销售数量的确定,不正确的是(  )。

  • A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  • C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量
  • D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
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第4题
[不定项选择题]

有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税(  )。

  • A.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的
  • B.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
  • C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
  • D.已征进口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运出境的
  • E.已征出口关税的货物,因滞销原因,原状退货复运进境的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。

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第5题
[不定项选择题]

下列关于增值税的征收管理的说法中,正确的有(  )。

  • A.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税纳税义务发生的当天
  • B.委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为移送的当天
  • C.采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为发出货物的当天
  • D.

    纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减抵减不完的,结转下期继续抵减

  • E.总、分机构不在同一县(市)的增值税纳税人,应当分别申报纳税,经批准可由总机构汇总纳税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

选项B,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天;选项C,采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

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