题目
[单选题]下列关于社会保险费缴纳情况的表述中,错误的是(  )。
  • A.灵活就业人员及城乡居民不能参加基本养老保险费
  • B.工伤保险的缴纳主体是用人单位,职工个人不缴纳工伤保险费
  • C.部分省份规定农民合同制工人本人不缴纳失业保险费,用人单位负担部分仍需缴纳
  • D.参加城乡居民养老保险的人员可以自主选择缴费档次,多缴多得
答案解析
答案: A
答案解析:

灵活就业人员及城乡居民由个人缴纳基本养老保险费,选项A当选。

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本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照(  )缴纳增值税。
  • A.其他现代服务
  • B.经纪代理服务
  • C.货运客运场站服务
  • D.其他生活服务
答案解析
答案: A
答案解析:

2018 年 1 月 1 日起,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

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第2题
[不定项选择题]

纳税信用B级的增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理符合规定的有(  )。

  • A.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂先允许抵扣
  • B.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,暂先不作进项税额转出
  • C.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,除另有规定外,一律先作进项税额转出
  • D.在核实符合增值税进项税额抵扣规定后,尚未申报抵扣的,可继续申报抵扣
  • E.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

纳税信用A级以外的增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,除另有规定外,一律先作进项税额转出。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣相关规定的,企业可继续申报抵扣。

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第3题
[简答题]

某地方特色超市系小规模纳税人,2022年不含增值税销售额为375万元,202261日至2023531日自行申报的不含增值税销售额为498万元,20235月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该超市20222隐瞒不含税销售收入5万元,该超市在规定申报期内申报了该项收入的销售额,补缴了税款、滞纳金和罚款。

要求

(1)该超市是否达到一般纳税人标准,请说明理由。

2如果该超市达到一般纳税人的登记标准,其应该在什么时间办理一般纳税人资格登记?

3)纳税人隐瞒收入属于何种行为,税务局应如何进行处罚?

答案解析
答案解析:

1)本小问共3分

该超市达到一般纳税人的登记标准。1分

理由:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。其中稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。上述超市在此期间内不含增值税的销售额加上查补的销售额共503万元(498+5)超过了增值税小规模纳税人标准500万元,符合一般纳税人登记标准的规定。2分

2)本小问共2分

超市应于2023年6月15日纳税申报期结束后15个工作日内办理相关登记手续。

3)本小问共3分

纳税人采取隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,不缴或少缴应纳税款的,属于偷税(逃避缴纳税款)行为1分

对纳税人偷税(逃避缴纳税款)的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究其刑事责任。2分

 

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第4题
[简答题]

某加工厂系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。20247月北京市朝阳区税务局派员对其2019年1月~2021年12月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2019年1月份有一笔加工业务,收入5.65万元。由于对方没有索取发票,因此没有确认收入,而是将款项直接汇入股东个人账户,未缴纳增值税和企业所得税,但相应的成本费用却进行了结转。

经稽查相应程序,朝阳区税务局于20248月5日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该加工厂,要求企业在15日内补缴增值税、企业所得税,按滞纳时间每日收取0.5‰滞纳金,并处以少缴税款2倍的罚款。

收到处罚决定后,企业于20248月30日到朝阳区国家税务局办理了补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,并被税务机关加处罚款。

企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。

要求:

1)判断北京市朝阳区税务局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。

2)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?如果可以提起税务行政复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。

3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。

答案解析
答案解析:

(1)本小问共5分

①税务检查人员认为该企业应该补缴增值税、企业所得税,加收滞纳金,并处以罚款的决定是正确的。1分)

纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。该企业隐瞒收入,造成少缴增值税、企业所得税的结果,属于偷税,税务机关可以无限期追征税款、滞纳金,并处以罚款,没有期限限制1分)。对于偷税,罚款的数额是未缴少缴税款的50%以上5倍以下,因此2倍罚款的数额符合法律规定。1分)

②企业于2024年8月30日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款是正确的1分)。因为税务机关对当事人作出罚款决定的,当事人应当在收到《税务行政处罚决定书》之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。1分)

(2)本小问共2分

①可以提起税务行政复议。因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的征税行为和税务行政处罚行为。1分)

②应该向北京市税务局提起税务行政复议。1分)

因为对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

(3)本小问共1分

税务师事务所可以接受该事项的委托。因为代理税务行政复议是涉税服务范围之一。鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

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第5题
[组合题]

位于某县城的甲电器生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月经营业务如下:

(1)采取赊销方式销售冰箱一批,合同约定不含税价款80万元,按合同约定本月底收取货款的60%,下个月底收取余下的货款,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售空调,取得价税合计金额113万元;以预收货款的方式销售空调,取得预收款30万元,设备尚未发出。

(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款42万元、税额5.46万元,支付运费取得增值税普通发票上注明的金额8720元,支付桥、闸通行费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元,员工出差取得如下票据:注明本企业员工身份信息的往返航空电子客票行程单,票面上注明的票价合计8000元,燃油附加费合计900元,机场建设费合计150元。

(3)租入一栋楼房,拟计划楼房1-2层用于员工运动场所,3-5层用于办公,取得增值税专用发票上注明的价款89万元、税额8.01万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。转让2013年5月购置的一栋写字楼取得含税收入3600万元,购置原价为2000万元,已计提折旧400万元(企业对该业务选择简易计税)。

(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格100万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。

(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。

(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均在当月申报抵扣,上期无留抵税额)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(计算单位为万元,保留两位小数)

答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问共2分

销项税额=80×60%×13%+113÷(1+13%)×13%=19.24(万元)。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。本题因设备尚未发出,故取得的预收款30万元当期不纳税。

[要求2]
答案解析:

本小问共4分

通行费发票进项税额=8000÷(1+5%)×5%÷10000=0.04(万元)。2分)

航空运输电子客票行程单=(8000+900)÷(1+9%)×9%÷10000=0.07(万元)。2分)


[要求3]
答案解析:

本小问共4分

纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣(1分)。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣(1分)。故当期准予抵扣的进项税额为8.01万元。2分)

[要求4]
答案解析:

本小问共2分

业务(3)中转让写字楼的应纳税额=(3600-2000)÷(1+5%)×5%=76.19(万元)。

[要求5]
答案解析:

本小问共3分

业务(4)进口环节缴纳的增值税额=100×(1+8%)×13%=14.04(万元)(1分)。代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)(1分)。进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=14.04+0.25=14.29(万元)。1分)

[要求6]
答案解析:

本小问共2分

业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)。

[要求7]
答案解析:

本小问共2分

当月的销项税额=19.24+64.35=83.59(万元)。

[要求8]
答案解析:

本小问共2分

当月的进项税额=5.46+0.04+0.07+8.01+14.04+0.25=27.87(万元)。

[要求9]
答案解析:

本小问共2分

当月的应纳增值税税额=83.59-27.87+76.19=131.91(万元)。

 

[要求10]
答案解析:

本小问共2分

当月的城市维护建设税税额=131.91×5%=6.60(万元)。

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