题目
本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
销售时的会计分录如下:
借:应收账款 90.4
贷:主营业务收入 [80×(1 - 12%)]70.4
预计负债 —— 应付退货款 (80×12%)9.6
应交税费 —— 应交增值税(销项税额) 10.4
借:主营业务成本 [75×(1 - 12%)]66
应收退货成本 (75×12%)9
贷:库存商品 75
综上所述,选项 A、B、C 当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:2023 年年末,在减值测试前该生产线的账面价值= 380 -(380 - 20)÷ 600×80 = 332(万元),可收回金额为 320 万元,账面价值>可收回金额,应计提 固定资产减值准备,确认相应的资产减值损失。应确认资产减值损失的金额= 332 - 320 = 12(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:(1)2023 年度应纳税所得额= 500 + 300 + 100 - 50 + 10 = 860(万元); (2)2023 年度应交所得税= 860×25% = 215(万元);(3)2023 年度因预计负债而确认的递延所得税资产=300×25% = 75(万元);(4)2023 年度因固定资产计提减值准备而确认的递延所得税资产= 100×25% = 25(万元);(5)2023 年度应确认的递延所得税收益= 75 + 25 = 100(万元),2023 年度所得税费用= 215 - 75 - 25 = 115(万元)。综上所述,选项 A、C、D 当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:待执行合同变为亏损合同,存在标的资产的,首先对标的资产进行减值测试 并按规定确定减值损失,预计损失的金额超过减值损失部分的差额确认为预计负债, 选项 A 不当选;无标的资产的,预计负债的金额以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者进行计量,选项 B 不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:企业应当根据经济业务的实质,判断某一类政府补助业务应当采用总额法还是净额法进行会计处理,通常情况下,对同类或类似政府补助业务只能选用一种方法,同时,企业对该业务应当一贯地运用该方法,不得随意变更。企业对某些补助只能采用一种方法。例如,对一般纳税人增值税即征即退只能采用总额法进行会计处理。本题表述正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
甲公司在取得政府拨款时应作为与资产相关的政府补助处理,且采用总额法核算,在收到政府拨款时应当计入递延收益,选项 A 不当选。甲公司的相关会计分录如下:
(1)2023 年 6 月 1 日,收到政府拨款:
借:银行存款 180
贷:递延收益 180
(2)2023 年 6 月 20 日,购入设备:
借:固定资产 240
贷:银行存款 240
(3)自 2023 年 7 月起每个资产负债表日(月末)计提折旧,同时分摊递延收益:
①计提折旧
借:管理费用 (240÷10÷12)2
贷:累计折旧 2
②分摊递延收益(月末)
借:递延收益 (180÷10÷12)1.5
贷:其他收益 1.5
(4)2023 年 12 月 31 日,出售设备,同时转销递延收益余额:
借:固定资产清理 228
累计折旧 (2×6)12
贷:固定资产 240
借:递延收益 (180 - 1.5×6)171
贷:固定资产清理 171
借:银行存款 200
贷:固定资产清理 (228 - 171)57
资产处置损益 143
综上所述,甲公司在 2023 年对该设备计提折旧的金额= 2×6 = 12(万元),选项 B
当选;甲公司因处置该设备结转的递延收益金额为 171 万元,选项 C 不当选;甲公司
因处置该设备的利得计入资产处置损益,对当期损益的影响金额为 143 万元,选项 D
当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页