题目
本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
2023 年的履约进度= 450÷1 500×100% = 30%,应确认的合同收入=2 000×30% = 600(万元)。相关会计分录如下:
(1)实际发生工程成本时:
借:合同履约成本 450
贷:原材料、应付职工薪酬等 450
(2)2023 年 12 月 31 日:
借:合同结算 —— 收入结转 600
贷:主营业务收入 600
借:主营业务成本 450
贷:合同履约成本 450
借:应收账款 620
贷:合同结算 —— 价款结算 620
借:银行存款 500
贷:应收账款 500
当日,“合同结算”科目的贷方余额为 20 万元(620 - 600),表明甲公司已经与乙公司结算但尚未履行履约义务的金额为 20 万元,该金额应在资产负债表中作为“合同负债”列示,选项 C 当选。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:待执行合同变为亏损合同,存在标的资产的,首先对标的资产进行减值测试 并按规定确定减值损失,预计损失的金额超过减值损失部分的差额确认为预计负债, 选项 A 不当选;无标的资产的,预计负债的金额以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者进行计量,选项 B 不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项 A、B,是资产负债表日后才发生的新情况,不属于资产负债表日后调整事项,不当选;选项 C、D,是对资产负债表日已经存在的情况提供了新的或进一步证据的事项,属于资产负债表日后调整事项,当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:该金融资产重分类不会影响其实际利率和预期信用损失的计量。本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页