题目

答案解析

拓展练习


甲公司预计不会行使续租选择权,因此租赁期为 5 年。
2023 年 1 月 1 日,
租赁付款额= 30×5 +(8 - 7)= 151(万元);
租赁付款额现值= 30×(P/A,5%,5) +(8 - 7)×(P/F,5%,5) = 30×4.329 5 + 1×0.783 5 = 130.67(万元);
未确认融资费用= 151 - 130.67 = 20.33(万元)。会计分录如下:
借:使用权资产 (130.67 + 1)131.67
租赁负债 —— 未确认融资费用 20.33
贷:租赁负债 —— 租赁付款额 151
银行存款 1
2023 年 12 月 31 日,确认利息费用金额=(30×4.329 5 + 1×0.783 5)×5% = 130.67×5% = 6.53(万元);租赁负债的账面价值= 130.67 -(30 - 6.53)= 107.2(万 元),相关会计分录如下:
借:财务费用 —— 利息费用 6.53
贷:租赁负债 —— 未确认融资费用 6.53
借:租赁负债 —— 租赁付款额 30
贷:银行存款 30
借:制造费用 (150×1%)1.5
贷:银行存款 1.5
甲公司 2023 年使用权资产计提折旧金额= 131.67÷5 = 26.33(万元),相关会计分录如下:
借:制造费用 26.33
贷:使用权资产累计折旧 26.33

借:投资性房地产 —— 成本 16 000
累计折旧 900
贷:固定资产 15 000
其他综合收益 1 900
借:其他综合收益 475
贷:递延所得税负债 475
借:投资性房地产 —— 公允价值变动 200
贷:公允价值变动损益 200
2023 年 12 月 31 日,该办公楼账面价值为 16 200 万元,计税基础为 13 800 万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债金额=(16 200 - 13 800)×25% -475 = 125(万元)。
借:所得税费用 125
贷:递延所得税负债 125
借:交易性金融资产 —— 成本 1 000
投资收益 10
贷:银行存款 1 010
借:公允价值变动损益 200
贷:交易性金融资产 —— 公允价值变动 200
2023年12月31日,甲公司所持丙公司股票账面价值为800万元,计税基础为1 000万元,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=(1 000 - 800)×25% = 50(万元)。
借:递延所得税资产 50
贷:所得税费用 50
借:营业外支出 140
贷:预计负债 140
2023 年 12 月 31 日,甲公司预计负债账面价值为 140 万元,计税基础为 0,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额= 140×25% = 35(万元)。
借:递延所得税资产 35
贷:所得税费用 35
本期准予税前扣除的业务宣传费= 6 000×15% = 900(万元),税法准予结转以后年度扣除的业务宣传费= 1 000 - 900 = 100(万元),产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额= 100×25% = 25(万元)
借:递延所得税资产 25
贷:所得税费用 25

2023 年的履约进度= 450÷1 500×100% = 30%,应确认的合同收入=2 000×30% = 600(万元)。相关会计分录如下:
(1)实际发生工程成本时:
借:合同履约成本 450
贷:原材料、应付职工薪酬等 450
(2)2023 年 12 月 31 日:
借:合同结算 —— 收入结转 600
贷:主营业务收入 600
借:主营业务成本 450
贷:合同履约成本 450
借:应收账款 620
贷:合同结算 —— 价款结算 620
借:银行存款 500
贷:应收账款 500
当日,“合同结算”科目的贷方余额为 20 万元(620 - 600),表明甲公司已经与乙公司结算但尚未履行履约义务的金额为 20 万元,该金额应在资产负债表中作为“合同负债”列示,选项 C 当选。









或Ctrl+D收藏本页