题目

本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

资产负债表日至财务报告批准报出日之间发现的报告年度的会计差错及报告年度前不重要的前期差错,应当作为资产负债表日后调整事项,调整报告年度的年度财务报告或中期财务报告相关项目的金额。本题表述错误。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:甲公司持有 A 材料的目的是计划全部用于生产 W 产品。W 产品成本= 100 + 30 = 130(万元),可变现净值= 120×1 - 2 = 118(万元),成本大于可变现净值, W 产品发生减值,则 A 材料发生了减值。A 材料的实际成本为 100 万元,A 材料的可 变现净值= 120×1 - 2 - 30 = 88(万元),成本大于可变现净值,则甲公司 2023 年 12 月 31 日应以 A 材料的可变现净值计量期末账面价值,选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

由于该项交易不具有商业实质,则该交换属于以账面价值为基础计量的非货币性资产交换。甲公司换入固定资产的入账价值= 40-16-1-2.6=20.4(万元),选项 B 当选。甲公司会计分录如下:

借:固定资产 20.4

  累计摊销 16

  应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 2.6

  银行存款 1

 贷:无形资产 40

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于企业内部研发支出会计处理的说法中,正确的有(  )。
  • A.无法合理分配的多项开发活动所发生的共同支出,应全部予以费用化
  • B.无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应全部予以费用化
  • C.开发阶段的支出,满足资本化条件的,应予以资本化
  • D.研究阶段的支出,应全部予以费用化
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:该金融资产重分类不会影响其实际利率和预期信用损失的计量。本题表述错误。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为 25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2023 1 1 日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。2023 年,甲公司发生的与企业所得税相关的交易或事项如下:

资料一:2023 1 1 日,甲公司与乙公司签订租赁协议,于当日起将自用办公楼出租给乙公司使用,甲公司将该办公楼划分为投资性房地产,采用公允价值模式计量。当日,该办公楼的原值为 15 000 万元,累计折旧为 900 万元,公允价值为 16 000 万元,计税基础为 14 100 万元。2023 12 31 日,该办公楼的公允价值为 16 200 万元,计税基础为 13 800 万元。 

资料二:2023 年 3 月 1 日,甲公司以银行存款 1 010 万元(含交易费用 10 万元)从二级市场购入丙公司股票 100 万股。甲公司将该股票分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,该金融资产的初始入账金额与计税基础一致。2023 年 12 月 31 日,甲公司持有的丙公司股票的公允价值为 800 万元,根据税法规定,甲公司所持丙公司股票公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待转让时将转让收入扣除初始投资成本的差额计入当期的应纳税所得额。

资料三:2023 12 1 日,甲公司因合同违约被丁公司起诉。2023 12 31 日,甲公司尚未接到法院的判决。甲公司预计最终的法院判决很可能对公司不利,预计要支付的违约金为130万元至150万元之间,且该区间内每个金额发生的可能性大致相同。根据税法规定,企业计提的违约金不计入当期应纳税所得额,待实际支付时,计入支付当期的应纳税所得额。

资料四:2023 年甲公司发生业务宣传费 1 000 万元,至年末尚未支付,甲公司当年实现销售收入 6 000 万元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出不超过当年销售收入15% 的部分准予税前扣除,超过部分准予结转以后年度扣除。

其他资料:本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

要求(答案中的金额单位用万元表示):

答案解析
[要求1]
答案解析:

借:投资性房地产 —— 成本 16 000

  累计折旧 900

贷:固定资产 15 000

   其他综合收益 1 900

借:其他综合收益 475

贷:递延所得税负债 475 

[要求2]
答案解析:

借:投资性房地产 —— 公允价值变动 200

贷:公允价值变动损益 200

2023 12 31 日,该办公楼账面价值为 16 200 万元,计税基础为 13 800 万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债金额=(16 200 13 800×25% 475 125(万元)。

借:所得税费用 125

 贷:递延所得税负债 125 

[要求3]
答案解析:

借:交易性金融资产 —— 成本 1 000

  投资收益 10

 贷:银行存款 1 010 

[要求4]
答案解析:

借:公允价值变动损益 200

贷:交易性金融资产 —— 公允价值变动 200

20231231日,甲公司所持丙公司股票账面价值为800万元,计税基础为1 000万元,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=(1 000 800×25% 50(万元)。

借:递延所得税资产 50

 贷:所得税费用 50 

[要求5]
答案解析:

借:营业外支出 140

贷:预计负债 140

2023 12 31 日,甲公司预计负债账面价值为 140 万元,计税基础为 0,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额= 140×25% 35(万元)。

借:递延所得税资产 35

贷:所得税费用 35 



[要求6]
答案解析:

本期准予税前扣除的业务宣传费= 6 000×15% = 900(万元),税法准予结转以后年度扣除的业务宣传费= 1 000 - 900 = 100(万元),产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额= 100×25% = 25(万元)

借:递延所得税资产 25

 贷:所得税费用 25

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议