题目

答案解析
本题中的交易属于通过多次交易分步实现非同一控制下的企业合并。购买日之前持有的股权是采用权益法核算的长期股权投资,所以在购买日长期股权投资的初始投资成本=原股权账面价值+购买日取得新股权时支付对价的公允价值= 2 000 + 1 000×4.5 = 6 500(万元),选项 C 当选。股票发行费冲减资本公积,不计入长期股权投资的初始投资成本。甲公司相关会计处理如下:
借:长期股权投资 6 500
贷:长期股权投资 —— 投资成本 1 750
—— 损益调整 225
—— 其他综合收益 25
股本 1 000
资本公积 —— 股本溢价 3 500
借:资本公积 —— 股本溢价 100
贷:银行存款 100

拓展练习



借:投资性房地产 —— 成本 16 000
累计折旧 900
贷:固定资产 15 000
其他综合收益 1 900
借:其他综合收益 475
贷:递延所得税负债 475
借:投资性房地产 —— 公允价值变动 200
贷:公允价值变动损益 200
2023 年 12 月 31 日,该办公楼账面价值为 16 200 万元,计税基础为 13 800 万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债金额=(16 200 - 13 800)×25% -475 = 125(万元)。
借:所得税费用 125
贷:递延所得税负债 125
借:交易性金融资产 —— 成本 1 000
投资收益 10
贷:银行存款 1 010
借:公允价值变动损益 200
贷:交易性金融资产 —— 公允价值变动 200
2023年12月31日,甲公司所持丙公司股票账面价值为800万元,计税基础为1 000万元,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=(1 000 - 800)×25% = 50(万元)。
借:递延所得税资产 50
贷:所得税费用 50
借:营业外支出 140
贷:预计负债 140
2023 年 12 月 31 日,甲公司预计负债账面价值为 140 万元,计税基础为 0,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额= 140×25% = 35(万元)。
借:递延所得税资产 35
贷:所得税费用 35
本期准予税前扣除的业务宣传费= 6 000×15% = 900(万元),税法准予结转以后年度扣除的业务宣传费= 1 000 - 900 = 100(万元),产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额= 100×25% = 25(万元)
借:递延所得税资产 25
贷:所得税费用 25

销售时的会计分录如下:
借:应收账款 90.4
贷:主营业务收入 [80×(1 - 12%)]70.4
预计负债 —— 应付退货款 (80×12%)9.6
应交税费 —— 应交增值税(销项税额) 10.4
借:主营业务成本 [75×(1 - 12%)]66
应收退货成本 (75×12%)9
贷:库存商品 75
综上所述,选项 A、B、C 当选。









或Ctrl+D收藏本页