题目

答案解析

拓展练习


甲公司2023年 1 月 1 日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本=5950+50=6000(万元)
判断:需要调整。长期股权投资的初始投资成本 6000 万元小于取得投资时应享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额 6400 万元(32000×20%),差额 400 万元应调整其初始入账价值,同时计入营业外收入。
相关会计分录如下:
借:长期股权投资 —— 投资成本 6000
贷:银行存款 6000
借:长期股权投资 —— 投资成本 400
贷:营业外收入 400
甲公司2023年度对乙公司股权投资应确认的投资收益 =[3000-(450-300)]×20%=570(万元),相关会计分录如下:
借:长期股权投资 —— 损益调整 570
贷:投资收益 570
2024年 5 月 10 日确认应收现金股利的会计分录如下:
借:应收股利 100
贷:长期股权投资 —— 损益调整 100
2024年 5 月 15 日收到现金股利的会计分录如下:
借:银行存款 100
贷:应收股利 100
甲公司2024年度对乙公司股权投资应确认的投资收益 =[1800+(450-300)]×20%=390(万元),相关会计分录如下:
借:长期股权投资 —— 损益调整 390
贷:投资收益 390

2023 年的履约进度= 450÷1 500×100% = 30%,应确认的合同收入=2 000×30% = 600(万元)。相关会计分录如下:
(1)实际发生工程成本时:
借:合同履约成本 450
贷:原材料、应付职工薪酬等 450
(2)2023 年 12 月 31 日:
借:合同结算 —— 收入结转 600
贷:主营业务收入 600
借:主营业务成本 450
贷:合同履约成本 450
借:应收账款 620
贷:合同结算 —— 价款结算 620
借:银行存款 500
贷:应收账款 500
当日,“合同结算”科目的贷方余额为 20 万元(620 - 600),表明甲公司已经与乙公司结算但尚未履行履约义务的金额为 20 万元,该金额应在资产负债表中作为“合同负债”列示,选项 C 当选。

甲公司在取得政府拨款时应作为与资产相关的政府补助处理,且采用总额法核算,在收到政府拨款时应当计入递延收益,选项 A 不当选。甲公司的相关会计分录如下:
(1)2023 年 6 月 1 日,收到政府拨款:
借:银行存款 180
贷:递延收益 180
(2)2023 年 6 月 20 日,购入设备:
借:固定资产 240
贷:银行存款 240
(3)自 2023 年 7 月起每个资产负债表日(月末)计提折旧,同时分摊递延收益:
①计提折旧
借:管理费用 (240÷10÷12)2
贷:累计折旧 2
②分摊递延收益(月末)
借:递延收益 (180÷10÷12)1.5
贷:其他收益 1.5
(4)2023 年 12 月 31 日,出售设备,同时转销递延收益余额:
借:固定资产清理 228
累计折旧 (2×6)12
贷:固定资产 240
借:递延收益 (180 - 1.5×6)171
贷:固定资产清理 171
借:银行存款 200
贷:固定资产清理 (228 - 171)57
资产处置损益 143
综上所述,甲公司在 2023 年对该设备计提折旧的金额= 2×6 = 12(万元),选项 B
当选;甲公司因处置该设备结转的递延收益金额为 171 万元,选项 C 不当选;甲公司
因处置该设备的利得计入资产处置损益,对当期损益的影响金额为 143 万元,选项 D
当选。









或Ctrl+D收藏本页