题目

本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产(股票、基金),期末汇兑差额和公允价值变动均计入公允价值变动损益中,该金融资产影响 2023 年度营业利润的金额= 100 000×(4×7.90 - 5×7.85)÷10 000 = -76.5(万元人民币),选项 A 当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:甲公司持有 A 材料的目的是计划全部用于生产 W 产品。W 产品成本= 100 + 30 = 130(万元),可变现净值= 120×1 - 2 = 118(万元),成本大于可变现净值, W 产品发生减值,则 A 材料发生了减值。A 材料的实际成本为 100 万元,A 材料的可 变现净值= 120×1 - 2 - 30 = 88(万元),成本大于可变现净值,则甲公司 2023 年 12 月 31 日应以 A 材料的可变现净值计量期末账面价值,选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

本题中的交易属于通过多次交易分步实现非同一控制下的企业合并。购买日之前持有的股权是采用权益法核算的长期股权投资,所以在购买日长期股权投资的初始投资成本=原股权账面价值+购买日取得新股权时支付对价的公允价值= 2 000 + 1 000×4.5 = 6 500(万元),选项 C 当选。股票发行费冲减资本公积,不计入长期股权投资的初始投资成本。甲公司相关会计处理如下:

借:长期股权投资 6 500

 贷:长期股权投资 —— 投资成本 1 750

          —— 损益调整 225

          —— 其他综合收益 25

          股本 1 000

   资本公积 —— 股本溢价 3 500

借:资本公积 —— 股本溢价 100

 贷:银行存款 100

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:企业应当根据经济业务的实质,判断某一类政府补助业务应当采用总额法还是净额法进行会计处理,通常情况下,对同类或类似政府补助业务只能选用一种方法,同时,企业对该业务应当一贯地运用该方法,不得随意变更。企业对某些补助只能采用一种方法。例如,对一般纳税人增值税即征即退只能采用总额法进行会计处理。本题表述正确。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

甲公司在取得政府拨款时应作为与资产相关的政府补助处理,且采用总额法核算,在收到政府拨款时应当计入递延收益,选项 A 不当选。甲公司的相关会计分录如下:

(1)2023 年 6 月 1 日,收到政府拨款:

借:银行存款 180

 贷:递延收益 180

(2)2023 年 6 月 20 日,购入设备:

借:固定资产 240

 贷:银行存款 240

(3)自 2023 年 7 月起每个资产负债表日(月末)计提折旧,同时分摊递延收益:

①计提折旧

借:管理费用 (240÷10÷12)2

 贷:累计折旧 2

②分摊递延收益(月末)

借:递延收益 (180÷10÷12)1.5

 贷:其他收益 1.5

(4)2023 年 12 月 31 日,出售设备,同时转销递延收益余额:

借:固定资产清理 228

  累计折旧 (2×6)12

 贷:固定资产 240

借:递延收益 (180 - 1.5×6)171

 贷:固定资产清理 171

借:银行存款 200

 贷:固定资产清理 (228 - 171)57

   资产处置损益 143

综上所述,甲公司在 2023 年对该设备计提折旧的金额= 2×6 = 12(万元),选项 B

当选;甲公司因处置该设备结转的递延收益金额为 171 万元,选项 C 不当选;甲公司

因处置该设备的利得计入资产处置损益,对当期损益的影响金额为 143 万元,选项 D

当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议