题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:企业以发行权益性证券取得的权益法核算的长期股权投资,应当按照发行权益性证券的公允价值和直接相关税费作为初始投资成本,即800×8=6400(万元)。企业为发行普通股向证券承销机构支付的手续费420万元,应冲减溢价发行收入等,不影响长期股权投资的初始投资成本。采用权益法核算长期股权投资时,长期股权投资的初始投资成本6400万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额6750万元(27000×25%)的,调整增加长期股权投资的初始入账价值,即长期股权投资的入账价值为6750万元。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,企业经股东大会决议,可用盈余公积派送新股,按派送新股计算的金额,借记“盈余公积”科目,按股票面值和派送新股总数计算的股票面值总额,贷记“股本”科目,按其差额,贷记“资本公积——股本溢价”科目。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
证券资产组合的总市价=8×1500+4×4000+20×3600=100000(元),
证券资产组合的β系数=(0.5×1500×8)/100000+(1×4×4000)/100000+(1.5×20×3600)/100000=1.3,
证券资产组合的必要收益率=5%+1.3×(8%-5%)=8.9%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
经济订货量=
=400(件);
经济订货量下的相关总成本=
=2400(元);
年订货成本=16000÷400×30+2000=3200(元);
年变动储存成本=400÷2×6=1200(元)。
题中没有给出年固定储存成本,所以无法计算年储存成本,选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司2023年外部融资需要量=8000×40%×(45%-35%)-200=120(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
委托方将委托加工的应税消费品收回后,用于非应税项目的,由受托方代收代缴的消费税,应借记“委托加工物资”科目,选项B正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页