题目
[单选题]甲公司初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为13万元。甲公司将购买的增值税税控系统专用设备作为固定资产核算和管理。当年,甲公司计提增值税税控系统专用设备折旧38万元,发生技术维护费10万元。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是(  )。
  • A.按购买增值税税控系统专用设备支付的价款100万元计入固定资产的成本
  • B.计提的38万元折旧计入当期管理费用
  • C.发生的10万元技术维护费计入固定资产的成本
  • D.购买增值税税控系统专用设备支付的费用不可以在增值税应纳税额中抵减
答案解析
答案: B
答案解析:按增值税的相关规定,初次购买增值税税控系统专用设备支付的价款(100万元)及增值税税额(13万元)应计入固定资产成本(113万元),选项A不当选;计提的折旧、发生的技术维护费计入当期管理费用,选项B当选、选项C不当选;初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减,抵减的金额冲减当期管理费用,选项D不当选。
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本题来源:2024年注会《会计》第一次万人模考
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拓展练习
第2题
[单选题]甲公司适用的企业所得税率为25%,2023年6月30日,甲公司以4000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵免,2023年度,甲公司实现利润总额1200万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司2023年度利润表中应当列报的所得税费用金额是(  )万元。
  • A.0
  • B.-100
  • C.500
  • D.-50
答案解析
答案: B
答案解析:本题税法上按投资额的10%(400万)税前抵免应纳税额,当年应交税费为1200×25%=300(万元),当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵兔,即超过部分应确认递延所得税资产的金额为400-300=100(万元),甲公司2023年度利润表中应当列报的所得税费用金额为-100万元,选项B当选。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,体现实质重于形式的会计信息质量要求的有(  )。
  • A.对应收账款计提坏账准备
  • B.具有融资性质的售后回购不确认收入
  • C.分期付款方式购入设备按照付款额现值计入成本
  • D.对同一企业不同时期发生的相同交易采用一致的会计政策
答案解析
答案: B,C
答案解析:对应收账款计提坏账准备,体现了谨慎性的会计信息质量要求,选项A不当选;常见的体现实质重于形式原则的事项:①将发行的附有强制付息义务的优先股确认为负债;②反向购买的处理;③将未持有股份,但是实际控制的结构化主体纳入合并范围;④分期付款方式购入设备按照付款额现值计入成本;⑤具有融资性质的售后回购不确认收入,选项B、C当选;对同一企业不同时期发生的相同交易采用一致的会计政策,体现了可比性的会计信息质量要求,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,构成甲公司关联方的有(  )。
  • A.与甲公司共同控制合营企业丙的乙公司
  • B.与甲公司控股股东关系密切的家庭成员持股的有重大影响的企业
  • C.与甲公司受同一母公司控制的其他公司
  • D.与甲公司常年发生交易而存在经济依存关系的代销商
答案解析
答案: B,C
答案解析:与该企业共同控制合营企业的合营者之间,通常不构成关联方关系,选项A不当选;该企业主要投资个人、关键管理人员或与其关系密切的家庭成员控制、共同控制或施加重大影响的其他企业,通常构成关联方关系,选项B当选;与该企业受同一母公司控制的其他企业,构成关联方关系,选项C当选;与该企业发生日常往来的资金提供者、公用事业部门、政府部门和机构,以及与该企业发生大量交易而存在经济依存关系的单个客户、供应商、特许商、经销商和代理商之间,不构成关联方关系,选项D不当选。
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第5题
[组合题]

2023年11月5日,甲公司向乙公司赊购一批材料,含税价为1500万元。2024年9月20日,甲公司因发生财务困难,无法按合同约定偿还债务,双方协商进行债务重组。乙公司同意甲公司用其一项作为无形资产核算的非专利技术和一项债券投资抵偿欠款。

乙公司以摊余成本计量该项债权。当日,该债权的公允价值为1200万元,甲公司用于抵债的无形资产的公允价值为800万元,债券投资市价为500万元,乙公司对该债权已计提坏账准备200万元。乙公司将受让的非专利技术和债券投资分别作为管理用无形资产和以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。

甲公司以摊余成本计量该项债务。当日,甲公司用于抵债的非专利技术的账面原价为700万元,累计摊销为70万元,未计提减值准备;甲公司以摊余成本计量用于抵债的债券投资,债券票面价值总额为500万元,票面利率与实际利率一致,按年付息。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,转让无形资产适用增值税税率为6%,经税务机关核定,该项交易中无形资产的计税价格为800万元。不考虑其他相关税费。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本要求共4.5分。

债权人乙公司的会计处理:

无形资产可抵扣增值税=800×6%=48(万元),用于抵债的债券投资市价为500万元,无形资产初始入账成本=1200-500-48=652(万元)。相关会计分录如下:

借:交易性金融资产——成本500

  无形资产——非专利技术652

  应交税费——应交增值税(进项税额)48

  坏账准备200

  投资收益100

 贷:应收账款1500(4.5分)

[要求2]
答案解析:

本要求共4.5分。

债务人甲公司的会计处理:

借:应付账款1500

  累计摊销70

 贷:无形资产——非专利技术700

   债权投资——成本500

   应交税费——应交增值税(销项税额)48

   其他收益——债务重组收益322(4.5分)

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