车辆购置税实行一次性征收,购置已征车购税的车辆,不再征收车辆购置税,选项 A 不当选;车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为,选项 B、C、 D 当选。





甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2019 年发生的与我国境内企业相关的部分业务如下:
(1)1 月 20 日,向我国境内乙公司投资 2000 万元,持有乙公司 10% 的股权。
(2)3 月 15 日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服 务,合同注明价款为人民币 80 万元。
(3)6 月 20 日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的 20%,取得不含增值税担保费收入 20万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。
(4)12 月 30 日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息 10 万元。
(其他相关资料:假设 1 美元折合人民币 7 元,甲公司在中国境内无常设机构, 不考虑税收协定因素。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
甲公司和乙公司构成关联关系。(0.5 分)
理由:甲公司对乙公司仅持股 10%,虽未达到规定的 25%,但乙公司全部借贷资金总额的 20% 由甲公司担保,超过 10% 的比例,甲公司和乙公司构成关联关系。(1 分)
不需要缴纳增值税。(0.5 分)
理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。(1 分)
不需要进行税务备案。(0.5 分)
理由:根据对外付汇税收管理相关规定,境内机构和个人向境外单位单笔支付等值 5 万美元以上 的担保费,应向所在地主管税务机关进行税务备案。
本题中,乙公司支付的担保费 =20÷7=2.86 (万美元),小于 5 万美元,无需进行税务备案。(1.5 分)
应代扣代缴预提所得税 =10×10%=1(万元)
名师点睛
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于中国境内的股息所得,以支付人为扣缴义务人,按收入全额为应纳税所得额,适用 10% 税率实行源泉扣缴。同时,由于非保本的股息红利所得,不属于增值税征税范围,因此甲公司取得的 10 万元的股息为不含增值税金额, 无需价税分离。乙公司应代扣代缴企业所得税 = 应纳税所得额 × 实际征收率 =10×10%=1 (万元)。

