题目
[不定项选择题]以下列方式取得的车辆中,应缴纳车辆购置税的有(  )。 
  • A.

    购置的二手汽车 

  • B.

    以受赠方式取得的自用汽车 

  • C.

    自产自用的汽车

  • D.

    购买自用的汽车

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

车辆购置税实行一次性征收,购置已征车购税的车辆,不再征收车辆购置税,选项 A 不当选;车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为,选项 B、C、 D 当选。

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本题来源:2020年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]运输合同计征印花税的计税依据是(  )。
  • A.

    运费收入

  • B.

    运费收入加所运货物金额

  • C.

    运费收入加保险费 

  • D.

    运费收入加装卸费

答案解析
答案: A
答案解析:运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,选项 A 当选。 
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第2题
[单选题]某居民企业 2019 年境内应纳税所得额 500 万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损 600 万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为 (  )万元。
  • A.0
  • B.600
  • C.100
  • D.500
答案解析
答案: D
答案解析:根据境外分支机构亏损弥补的相关规定,如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额,按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额可无限期向后结转弥补。本题中,实际亏损额 =600-500=100(万元),可以无限期向后结转弥补的非实际亏损额为 500 万元,选项 D 当选。 
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第3题
[单选题]下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是(  )。
  • A.

    养老机构提供的养老服务应征收城市维护建设税

  • B.

    实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣 除退还的增值税税额 

  • C.

    退还出口产品增值税时应同时退还已缴纳的城市维护建设税

  • D.

    海关进口产品代征的增值税应同时代征城市维护建设税

答案解析
答案: B
答案解析:养老机构提供的养老服务免征增值税,城市维护建设税随增值税同时免征,选项 A 不当选;对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额,选项 B 当选;城建税遵循“进口不征、出口不退”原则,选项 C、D 不当选。 
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第4题
[不定项选择题]下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有(  )。
  • A.

    纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票

  • B.

    经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票

  • C.

    非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票

  • D.

    经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票,列入异常凭证范围,选项 A 不当选。 
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第5题
[组合题]

甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2019 年发生的与我国境内企业相关的部分业务如下: 

(1)1 月 20 日,向我国境内乙公司投资 2000 万元,持有乙公司 10% 的股权。 

(2)3 月 15 日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服 务,合同注明价款为人民币 80 万元。 

(3)6 月 20 日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的 20%,取得不含增值税担保费收入 20万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。 

(4)12 月 30 日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息 10 万元。 

(其他相关资料:假设 1 美元折合人民币 7 元,甲公司在中国境内无常设机构, 不考虑税收协定因素。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司和乙公司构成关联关系。0.5 分)

理由:甲公司对乙公司仅持股 10%,虽未达到规定的 25%,但乙公司全部借贷资金总额的 20% 甲公司担保,超过 10% 的比例,甲公司和乙公司构成关联关系。1 分)

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。1 分)

[要求3]
答案解析:

不需要进行税务备案。0.5 分) 

理由:根据对外付汇税收管理相关规定,境内机构和个人向境外单位单笔支付等值 5 万美元以上 的担保费,应向所在地主管税务机关进行税务备案。

本题中,乙公司支付的担保费 =20÷7=2.86 (万美元),小于 5 万美元,无需进行税务备案。1.5 分)

[要求4]
答案解析:

应代扣代缴预提所得税 =10×10%=1(万元)

名师点睛 

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于中国境内的股息所得,以支付人为扣缴义务人,按收入全额为应纳税所得额,适用 10% 税率实行源泉扣缴。同时,由于非保本的股息红利所得,不属于增值税征税范围,因此甲公司取得的 10 万元的股息为不含增值税金额, 无需价税分离。乙公司应代扣代缴企业所得税 = 应纳税所得额 × 实际征收率 =10×10%=1 (万元)。

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