判断丙公司是否需要缴纳增值税并说明理由。
判断乙公司支付的担保费是否需要进行税务备案并说明理由。
计算业务(4)中乙公司应代扣代缴的预提所得税。
甲公司和乙公司构成关联关系。(0.5 分)
理由:甲公司对乙公司仅持股 10%,虽未达到规定的 25%,但乙公司全部借贷资金总额的 20% 由甲公司担保,超过 10% 的比例,甲公司和乙公司构成关联关系。(1 分)
不需要缴纳增值税。(0.5 分)
理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。(1 分)
不需要进行税务备案。(0.5 分)
理由:根据对外付汇税收管理相关规定,境内机构和个人向境外单位单笔支付等值 5 万美元以上 的担保费,应向所在地主管税务机关进行税务备案。
本题中,乙公司支付的担保费 =20÷7=2.86 (万美元),小于 5 万美元,无需进行税务备案。(1.5 分)
应代扣代缴预提所得税 =10×10%=1(万元)
名师点睛
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于中国境内的股息所得,以支付人为扣缴义务人,按收入全额为应纳税所得额,适用 10% 税率实行源泉扣缴。同时,由于非保本的股息红利所得,不属于增值税征税范围,因此甲公司取得的 10 万元的股息为不含增值税金额, 无需价税分离。乙公司应代扣代缴企业所得税 = 应纳税所得额 × 实际征收率 =10×10%=1 (万元)。



适用企业所得税优惠政策的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过 300 万元、从业人数不超过 300 人、资产总额不超过 5000 万元三 个条件的企业,选项 A 不当选;年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标,选项 B 不当选;从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数,选项 C 不当选;从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定,选项 D 当选。


个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按“经营所得”计征个人所得税,选项 A 当选;个人因从事彩票代销业务而取得的所得、从事个体出租车运营取得的所得,属于个人从事其他生产、经营活动取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税,选项 B、D 当选;投资上市公司取得的股息所得,应按照“利息、股息、红利所得” 项目计征个人所得税,选项 C 不当选。

车辆购置税实行一次性征收,购置已征车购税的车辆,不再征收车辆购置税,选项 A 不当选;车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为,选项 B、C、 D 当选。

