

洒水车无免税优惠,应照章征收车船税,选项 A 不当选;双燃料轻型商用车,属于节能汽车,减半征收车船税,选项 B 不当选;非机动驳船按照机动船舶税额的 50% 征收车船税, 选项 C 不当选;纯天然气动力船舶属于新能源船舶,免征车船税,选项 D 当选。

下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是( )。

非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次,选项 A 不当选;主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起 15 个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果,选项 C 不当选;纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政 策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整,选项 D 不当选。

房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱), 能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池、遮阳棚不属于房产税的征税范围,选项 A、B 不当选;房产税的征税范围为城 市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村,选项 C 不当选。

某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020 年 7 月发生如下 业务:
(1)5 日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额 350 万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额 200 万元,本月已发出销售涂料的 80%。
(2)12 日赠送给某医院 20 桶涂料用于装修,将 100 桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价 500 元 / 桶,最高不含税销售价 540 元 / 桶。
(3)15 日委托某乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本 80 万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费 10 万元(含代垫辅助材料费用 1 万元)、增值税 1.3 万元。乙厂无同类产品对外销售。
(4)28 日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出 80%,取得不含税销售额 85 万元。
(其他相关资料:涂料消费税税率 4%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
业务(1)应缴纳的消费税 =350×4%+200×80%×4%=20.4(万元)
名师点睛
采取直接收款方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
业务(2)应缴纳的消费税 =20×500×4%+100×540×4%=2 560(元)
名师点睛
自产自用应税消费品,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。将应税消费品用于换取生产资料,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。
业务(3)乙厂应代收代缴的消费税 =(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)
名师点睛
受托方乙厂无同类产品对外销售,受托方代收代缴消费税按照组成计税价格计税。涂料为从价计征消费税的应税消费品,组成计税价格 =(材料成本 + 加工费)÷(1- 比例税率)=(80+10)÷ (1-4%)=93.75(万元)。
涂料对外销售价格 85 万元>在委托加工环节受托方的计税价格 =(80+10)÷(1-4%)×80%=75 (万元),需要缴纳消费税。(1 分)
业务(4)甲公司应纳消费税额 =85×4%-75×4%=0.4(万元)(1 分)

