题目
[单选题]某居民企业 2019 年境内应纳税所得额 500 万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损 600 万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为 (  )万元。
  • A.0
  • B.600
  • C.100
  • D.500
答案解析
答案: D
答案解析:根据境外分支机构亏损弥补的相关规定,如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数,则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额,按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额可无限期向后结转弥补。本题中,实际亏损额 =600-500=100(万元),可以无限期向后结转弥补的非实际亏损额为 500 万元,选项 D 当选。 
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本题来源:2020年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列车船中,免征车船税的是(  )。
  • A.

    洒水车

  • B.

    双燃料轻型商用车

  • C.

    非机动驳船 

  • D.

    纯天然气动力船舶

答案解析
答案: D
答案解析:

洒水车无免税优惠,应照章征收车船税,选项 A 不当选;双燃料轻型商用车,属于节能汽车,减半征收车船税,选项 B 不当选;非机动驳船按照机动船舶税额的 50% 征收车船税, 选项 C 不当选;纯天然气动力船舶属于新能源船舶,免征车船税,选项 D 当选。 

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第2题
[单选题]

下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是(  )。

  • A.

    外购已税烟丝连续生产的卷烟

  • B.

    外购已税摩托车生产的应税摩托车 

  • C.

    外购已税游艇生产的应税游艇 

  • D.

    外购已税溶剂油生产的应税涂料

答案解析
答案: A
答案解析:外购已税摩托车生产应税摩托车、外购已税游艇生产应税游艇及外购已税溶剂油生产应税涂料不得扣除外购应税消费品的已纳税额,选项 B、C、D 不当选。 
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第3题
[单选题]下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的是(  )。 
  • A.

    非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复

  • B.

    纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复 

  • C.

    主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起 30 日内完成审核,并向纳税人反馈结果 

  • D.

    纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整

答案解析
答案: B
答案解析:

非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次,选项 A 不当选;主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起 15 个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果,选项 C 不当选;纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政 策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整,选项 D 不当选。

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第4题
[单选题]下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(  )。 
  • A.

    加油站的遮阳棚 

  • B.

    建在室外的露天游泳池 

  • C.

    农村的居住用房 

  • D.

    位于市区的经营性用房

答案解析
答案: D
答案解析:

房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱), 能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池、遮阳棚不属于房产税的征税范围,选项 A、B 不当选;房产税的征税范围为城 市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村,选项 C 不当选。 

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第5题
[组合题]

某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020 7 月发生如下 业务: 

15 日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额 350 万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额 200 万元,本月已发出销售涂料的 80%。 

212 日赠送给某医院 20 桶涂料用于装修,将 100 桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价 500 元 / 桶,最高不含税销售价 540 元 / 桶。 

315 日委托某乙涂料厂加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本 80 万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费 10 万元(含代垫辅助材料费用 1 万元)、增值税 1.3 万元。乙厂无同类产品对外销售。 

428 日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出 80%,取得不含税销售额 85 万元。 

(其他相关资料:涂料消费税税率 4%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税 =350×4%+200×80%×4%=20.4(万元)

名师点睛 

采取直接收款方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

[要求2]
答案解析:

业务(2)应缴纳的消费税 =20×500×4%+100×540×4%=2 560(元)

名师点睛 

自产自用应税消费品,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。将应税消费品用于换取生产资料,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)乙厂应代收代缴的消费税 =(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)

名师点睛 

受托方乙厂无同类产品对外销售,受托方代收代缴消费税按照组成计税价格计税。涂料为从价计征消费税的应税消费品,组成计税价格 =(材料成本 + 加工费)÷(1- 比例税率)=(80+10)÷ 1-4%)=93.75(万元)。

[要求4]
答案解析:

涂料对外销售价格 85 万元>在委托加工环节受托方的计税价格 =(80+10)÷(1-4%)×80%=75 (万元),需要缴纳消费税。1 分) 

业务(4)甲公司应纳消费税额 =85×4%-75×4%=0.4(万元)1 分)

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