题目
本题来源:第二节 股份支付的确认和计量
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
2023年应确认增加的应付职工薪酬=100×(1-20%)×200×18×1/3=96 000(元) ,选项A当选。
会计分录如下:
借:管理费用96 000
贷:应付职工薪酬96 000
【知识链接】以现金结算的股份支付,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:

立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
如果结算企业是接受服务企业的投资者(如母公司给子公司结算),应当按照授予日权益工具的公允价值或应承担负债的公允价值确认对接受服务企业的长期股权投资,同时确认资本公积(其他资本公积)或负债。选项D说法错误,当选。
母公司(结算企业)的相关会计分录如下:
借:长期股权投资
贷:资本公积——其他资本公积(权益结算)
应付职工薪酬(现金结算)
【知识链接】奇兵制胜2

点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
A公司2022年应确认的成本费用=50×(1-20%)×10×12×1/3=1 600(万元);
A公司2023年应确认的成本费用=50×(1-30%)×10×12×2/3-1 600=1 200(万元);
【提示】企业以减少股份支付公允价值总额的方式或其他不利于职工的方式修改条款和条件,企业仍应继续对取得的服务进行会计处理,如同该变更从未发生。所以本题中在计算2023年的成本费用时仍然用原确定的期权在授予日的公允价值计算。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
如果修改减少了所授予的权益工具的公允价值,企业应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额,而不应考虑权益工具公允价值的减少,即如同该变更从未发生。选项A不当选。
【知识链接】股份支付条件和条款修改的内容及会计处理原则如下表所示。

注意:股份支付条件和条款的有利与不利修改,是站在职工的立场进行判断的。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:行权时收到的款项= 50×2 ×6 = 600(万元),冲减的“资本公积——其他资本 公积”= 50×2 × 12 = 1 200(万元),冲减的库存股= 100×15 = 1 500(万元),行权应确认的股本溢价= 600 + 1 200 - 1 500 = 300(万元),选项 B 当选。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页