题目

答案解析
2023年应确认的资本公积增加额=100×(1-30%)×200×15×1/3=70 000(元),选项A当选。
【提示】本题是属于权益结算的股份支付,对于为换取职工服务的,企业应当以股份支付所授予的权益工具的公允价值计量,不确认后续公允价值变动。因此计算成本费用的时候是采用的权益工具在授予日的公允价值,即15元,另外,由于等待期是3年,因此2023年所对应的时间权数就是1/3。
【知识链接】以权益结算的股份支付,等待期内的每个资产负债日的相关会计处理如下:
借:管理费用等(当期成本费用)
贷:资本公积——其他资本公积
当期成本费用相关计算如下:
(1)当期成本费用=可行权权益工具数量× 授予日权益工具的公允价值× 时间权重-前期累计已确认的成本费用。
(2)可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量。
(3)时间权重=已服务期数÷ 总等待期数。
奇兵制胜2


拓展练习
2023年应确认增加的应付职工薪酬=100×(1-20%)×200×18×1/3=96 000(元) ,选项A当选。
会计分录如下:
借:管理费用96 000
贷:应付职工薪酬96 000
【知识链接】以现金结算的股份支付,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:


对于以现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。选项D表述错误,当选。

企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于以权益结算的股份支付,选项D不当选。
【解题思路】企业以回购股份形式奖励本企业职工的,应当进行以下会计处理:
(1)回购股份。企业回购股份时,应当按照回购股份的全部支出作为库存股处理,同时进行备查登记。
借:库存股
贷:银行存款等(选项A当选)
(2)确认成本费用。按照权益结算股份支付的规定,企业应当在等待期内每个资产负债表日按照权益工具在授予日的公允价值,将取得的职工服务计入成本费用,同时增加资本公积。
借:管理费用等
贷:资本公积——其他资本公积(选项B当选)
(3)职工行权。企业应于职工行权购买本企业股份时,转销交付职工的库存股成本和等待期内资本公积累计金额,同时,按照其差额调整资本公积(股本溢价)。(选项C当选)
借:银行存款
资本公积——其他资本公积
贷:库存股(交付给职工的库存股成本)
资本公积——股本溢价(倒挤)

2020 年因股份支付应确认的费用=(200 - 20 - 15)×1×15×1/3 = 825(万元),会计分录如下:
借:管理费用825
贷:应付职工薪酬825
2021 年因股份支付应确认的费用=(200 - 20 - 10 - 10)×1×14.1×2/3 - 825 = 679(万元),会计分录如下:
借:管理费用679
贷:应付职工薪酬679
2022 年当期应确认的费用=(200 - 20 - 10 - 15 - 70)×1×18 + 70×1×18 -825 - 679 = 1 286(万元),会计分录如下:
借:管理费用1 286
贷:应付职工薪酬1 286
2022 年员工行权时应支付的金额= 70×1×18 = 1 260(万元),会计分录如下:
借:应付职工薪酬1 260
贷:银行存款1 260
2022 年年末应付职工薪酬的余额= 825 + 679 + 1 286 - 1 260 = 1 530(万元)
【提示】上述两笔分录可以合并书写为:
借:管理费用1 286
贷:应付职工薪酬26
银行存款1 260
2023年应付职工薪酬的公允价值变动金额=(200 - 20 - 10 - 15 - 70 -50)×1×21 + 50×1×16.8 - 1 530 = 45(万元),会计分录如下:
借:公允价值变动损益45
贷:应付职工薪酬45
2023 年员工行权时应支付的金额= 50×1×16.8 = 840(万元),会计分录如下:
借:应付职工薪酬840
贷:银行存款840
2023 年年末应付职工薪酬的余额= 1 530 + 45 - 840 = 735(万元)
【提示】上述两笔分录可以合并书写为:
借:应付职工薪酬795
公允价值变动损益45
贷:银行存款840
2024 年剩余 35 名员工全部行权,与该股份支付相关的应付职工薪酬余额也应一并结转。相关会计分录如下:
借:应付职工薪酬735
公允价值变动损益(819 - 735)84
贷:银行存款(35×1×23.4)819

至2023年末累计应确认的费用金额=(100-10-0)×1×5×2/3=300(万元);
2024年4月20日,因取消股权激励计划应确认的成本费用金额=(100-10)×1×5×3/3-300=150(万元)。
借:管理费用 150
贷:资本公积——其他资本公积 150
以现金补偿460万元高于该权益工具在回购日公允价值450万元的部分,应该计入当期费用(管理费用)。相关会计分录为:
借:资本公积——其他资本公积 450
管理费用 10
贷:银行存款 460
综上,2024年甲公司因股份支付影响损益的金额=150+10=160(万元),选项C当选。
【知识链接】如果企业在等待期内取消了所授予的权益工具或结算了所授予的权益工具(因未满足可行权条件而被取消的除外),企业应当:
(1)将取消或结算作为加速可行权处理,将原本应在剩余等待期内确认的金额立即计入当期损益,同时确认资本公积。
(2)在取消或结算时支付给职工的所有款项均应作为权益的回购处理,回购支付的金额高于该权益工具在回购日公允价值的部分,计入当期费用。










或Ctrl+D收藏本页