题目

答案解析
甲公司应确认的投资收益=5000-1600×3=200(万元)。甲公司的会计分录为:
借:应付账款——乙公司5000
贷:股本1600
资本公积——股本溢价3198.8
银行存款1.2
投资收益200

拓展练习
甲公司将该项金融资产的公允价值与放弃债权的账面价值之间的差额计入投资收益,选项B表述错误,当选。债权人甲公司账务处理如下(单位:万元):
借:交易性金融资产——成本400
坏账准备50
投资收益55
贷:应收账款500
银行存款5

乙公司相关会计处理如下:
借:固定资产清理400
累计折旧100
贷:固定资产500
借:应付账款1130
存货跌价准备100
贷:固定资产清理400
库存商品600
应交税费——应交增值税(销项税额)110.5
其他收益119.5
综上所述,选项A当选。


债权人受让无形资产,无形资产的成本包括放弃债权的公允价值,以及可直接归属于使该资产达到预定用途所发生的税金等其他成本。本题表述错误。

(1)债权人的会计处理:
无形资产可抵扣增值税=200×6%=12(万元),用于抵债的债券投资市价为800万元,无形资产初始入账成本=1200-800-12=388(万元)。结转债务重组相关损益:
借:交易性金融资产——成本790
无形资产——非专利技术388
应交税费——应交增值税(进项税额)12
坏账准备 200
投资收益110
贷:应收账款 1500
(2)债务人的会计处理:
借:应付账款1500
累计摊销 60
贷:无形资产——非专利技术300
债权投资——成本 780
应交税费——应交增值税(销项税额) 12
其他收益——债务重组收益 468









或Ctrl+D收藏本页