题目

答案解析
答案】ABD
【解析】一般情况下使用含通胀的名义无风险利率计算资本成本,选项A当选;市场风险溢价通常被定义为在一个相当长的历史时期里,市场平均收益率与无风险资产平均收益率之间的差异,应选择较长的时间跨度,既包括经济繁荣时期,也包括经济衰退时期。与公司风险特征无关,选项B当选;若驱动β值的经营风险和财务风险没有发生显著改变,可以用历史的β值估计股权成本,选项D当选。

拓展练习
【答案】A
【解析】对于折价发行、每年付息的债券,其到期收益率高于票面利率;对于溢价发行每年付息的债券,其到期收益率小于票面利率;对于平价发行、每年付息的债券,其到期收益率等于票面利率。本题购买价 950 元,小于面值 1000 元,债券为折价发行债券每年付息一次,因此到期收益率高于票面利率 12%。

【答案】D
【解析】从投资的角度考虑,资本成本是投资的必要报酬率,投资项目的内含报酬率是真实的报酬率,不是投资资本的机会成本,选项D当选。

【答案】B
【解析】优先股每季度股息=100×10%÷4=2.5(元/股),季度资本成本=2.5÷(116.79-2)=2.18%,优先股资本成本=(1+2.18%)4-1=9.01%。

【答案】ABC
【解析】对于流通债券,债券价值在两个付息日之间是周期性波动的,随到期时间的缩短,折价发行的债券其价值波动上升,溢价发行的债券其价值波动下降,平价发行的债券其价值的总趋势是不变的,但在两个付息日之间,越接近付息日,其价值越高。本题每半年的必要报酬率=
-1=5%,报价必要报酬率 =5% × 2=10%,即报价必要报酬率等于票面利率,该债券为平价发行,因此只有选项 D 正确。

【答案】 (4分)
平均信用风险补偿率=[(7.5% - 4.5%)+(7.9% - 5%)+(8.3% - 5.2%)]÷3 = 3%
2027 年 1 月 10 日到期的政府债券与甲公司债券到期日相近,因此无风险报酬率= 5%。
税前债务资本成本= 5% + 3% = 8%
公司采用风险调整法估计拟发行债券的税前债务资本成本,并以此确定该债券的票面利率, 则票面利率为 8%。
【答案】(2分)
发行价格= 1 000×8%×(P/A,10%,5)+ 1 000×(P/F,10%,5) = 80×3.7908 + 1 000×0.6209 = 924.16(元)
【答案】(4分)
假设 A 投资人的到期收益率为 r,则: 970 = 1 000×8%×(P/A,r,3)+ 1 000×(P/F,r,3)
当 r = 10% 时:80×2.4869 + 1 000×0.7513 = 950.25(元)
当 r = 9% 时:80×2.5313 + 1 000×0.7722 = 974.70(元)
用插值法解得: r = 9% +(10% - 9%)×(974.70 - 970)÷(974.70 - 950.25)= 9.19%
到期收益率大于等风险投资市场报酬率,因此该债券价格是合理的,值得投资。









或Ctrl+D收藏本页