题目
本题来源:第一节 企业所得税法律制度【经典必刷】
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)2016年、2017年亏损,无须缴纳企业所得税;
(2)2018年先弥补2016年和2017年的亏损(合计350万元),后按应纳税所得额200万元
(550-350)计缴当年应纳税额;
(3)2019年亏损,无须缴纳企业所得税;
(4)2020年弥补2019年亏损后,2019年尚有100万元(600-700)亏损未弥补;
(5)2021年亏损,无须缴纳企业所得税,本年末累计未弥补亏损合计400万元(100+300);
(6)2022年先弥补2019年和2021年合计的未弥补亏损400万元,后按应纳税所得额400万元(800-400)计缴当年应纳税额=400×25%=100(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,个人独资企业属于非法人组织,不具备法人资格,不缴纳企业所得税,由个人独资企业的投资人按“经营所得”缴纳个人所得税;选项B、C、D,一人有限责任公司和股份有限公司均属于法人——营利法人,社会团体属于法人——非营利法人,均具备法人资格,需要缴纳企业所得税。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项D,一般带有“财政”性质的,为不征税收入;选项A,属于免税收入;选项B、C,属于应税收入。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:租入固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按合同约定的剩余租赁期限[8-2=6(年)]分期摊销。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:牢记减半征收企业所得税的项目:花卉(选项A)、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。选项B、C、D,属于免征企业所得税的项目。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:本题考查企业所得税抵扣应纳税所得额的情形。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有“满两年的当年抵扣”该创业投资企业的“应纳税所得额”;当年不足抵扣的,可在以后纳税年度结转抵扣。甲企业2016年度应缴纳的企业所得税税额为(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页