题目

本题来源:第一节 企业所得税法律制度【经典必刷】 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

(1)销售W货物涉及商业折扣,应当按扣除“商业折扣后”的金额[100-10=90(万元)]确定销售商品收入金额;(2)销售Y 货物涉及现金折扣,应当按扣除“现金折扣前”的金额(80万元)确定销售商品收入金额;(3)甲公司应确认的企业所得税收入总额=90+80=170(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是(  )。
  • A.企业接受社会捐赠收入
  • B.转让企业债券取得的收入
  • C.已作坏账损失处理后又收回的应收款
  • D.国债利息收入
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B、C,属于应税收入,需计入应纳税所得额。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税利息费用的扣除计算,需关注三个要点:(1)借款的主体(金融企业或非金融企业);(2)给出的借款利率(年利率或月利率);(3)借款的时间(X个月或X年),具体分析如表所示。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林(选项A)、薪炭林(选项B)、产畜(选项C)和役畜(选项D)等。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)2016年、2017年亏损,无须缴纳企业所得税;

(2)2018年先弥补2016年和2017年的亏损(合计350万元),后按应纳税所得额200万元

(550-350)计缴当年应纳税额;

(3)2019年亏损,无须缴纳企业所得税;

(4)2020年弥补2019年亏损后,2019年尚有100万元(600-700)亏损未弥补;

(5)2021年亏损,无须缴纳企业所得税,本年末累计未弥补亏损合计400万元(100+300);

(6)2022年先弥补2019年和2021年合计的未弥补亏损400万元,后按应纳税所得额400万元(800-400)计缴当年应纳税额=400×25%=100(万元)。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查境外所得抵免规定,计算分析如表所示。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议