题目
要求: 计算追加筹资前的经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。
要求:计算方案一和方案二的每股收益无差别点的销售收入,并据此对方案一和方案二作出选择
要求:基于要求(2)的结果,计算追加筹资后的经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数。

答案解析
【答案】
边际贡献=10000×(1-60%)=4000(万元)
息税前利润=4000-2000=2000(万元)
归属于普通股的税前利润=2000-7500×5%-30×100×8%÷(1-25%)=1305(万元)
经营杠杆系数=4000÷2000=2
财务杠杆系数=2000÷1305=1.53
联合杠杆系数=4000÷1305=3.07
【答案】
假设方案一和方案二的每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,
则:
=
解得:EBIT=1415(万元)
每股收益无差别点的销售收入×(1-60%)-2000-500=1415(万元)
解得:每股收益无差别点的销售收入=9787.5(万元)
预计销售收入=10000+3000=13000(万元)
因为预计销售收入13000万元大于每股收益无差别点的销售收入9787.5万元,所以选择方案一发行长期债券进行筹资。
【答案】
边际贡献=13000×(1-60%)=5200(万元)
息税前利润=5200-2000-500=2700(万元)
归属于普通股的税前利润=2700-7500×5%-4000×6%-30×100×8%÷(1-25%)=1765(万元)
经营杠杆系数=5200÷2700=1.93
财务杠杆系数=2700÷1765=1.53
联合杠杆系数=5200÷1765=2.95

拓展练习
【答案】ACD
【解析】权衡理论是强调在平衡债务利息抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大化时的最佳资本结构。其中,财务困境成本分为直接成本和间接成本。直接成本是指企业因破产、清算或重组发生的法律费用和管理费用;间接成本是指因财务困境引发的企业资信状况恶化以及持续经营能力下降而导致的企业价值损失。选项A、C、D当选。

【答案】C
【解析】直接选择每股收益无差别点的年息税前利润更小的组合进行决策,即仅考虑长期债券和普通股的组合。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于200万元,应选择长期债券融资。

【答案】
设甲乙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT1,
则:(EBIT1-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT1-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)
解得:EBIT1=1140(万元)
【答案】
设乙丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT2
则:(EBIT2-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)=(EBIT2-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT2=1000(万元)
【答案】
设甲丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT3,
则:(EBIT3-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT3-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200
解得:EBIT3=1040(万元)
【答案】
EPS甲=(700-180-600×10%)×(1-25%)÷(1200+300)=0.23(元/股)
EPS乙=(700-180-1000×12%)×(1-25%)÷(1200+200)=0.21(元/股)
EPS丙=(700-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)÷1200=0.19(元/股)
当息税前利润为700万元时,甲方案的每股收益最大,应选择甲方案。

【答案】D
【解析】筹措债务资金会负担固定的财务费用,如果企业的销售不稳定,现金流量波动较大,将冒较大的风险,因此应较少地筹措债务资金,选项A错误、选项D正确;经营杠杆系数较低的公司通常可以在较高程度上利用财务杠杆,选项B错误;若预期市场利率会上升,企业应尽量举借长期负债,从而在若干年内把利率固定在较低水平,选项C错误。

【答案】D
【解析】财务杠杆系数=普通股收益变动率/息税前利润变动率,普通股收益增长率=20%×3=60%。2023年普通股收益=100×(1+60%)=160(万元)。









或Ctrl+D收藏本页