题目
本题来源:第八章 资本结构
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】根据有税MM理论,有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
【答案】C
【解析】优序融资理论认为,在信息不对称和逆向选择的情况下,企业在筹集资本的过程中应遵循先内源融资后外源融资的顺序。在需要外源融资时,根据风险程度的差异,优先考虑债务融资(借款、普通债券、可转换债券),最后选择股权融资(优先股、普通股)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】发行长期债券的每股收益直线与发行优先股的每股收益直线是平行的,并且在相同的息税前利润下发行长期债券的每股收益永远大于发行优先股的每股收益,因此在决策时只需考虑发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点120万元即可。当追加筹资后预期的息税前利润大于120万元时,该公司应当选择发行长期债券筹资,选项B、C不当选,选项D当选;当追加筹资后的预期息税前利润小于120万元时,该公司应当选择发行普通股,选项A不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
【答案】A
【解析】经营杆系数=(息税前利润+固定经营成本)÷息税前利润=(息税前利润+16)÷息税前利润=5,解得:息税前利润=4(万元),所以利息保障倍数=4÷2=2。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
【答案】B
【解析】财务杠杆系数=息税前利润÷(息税前利润-利息费用),因为利息费用大于0,所以财务杠杆系数的分子大于分母,财务杠杆系数大于1,选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
【答案】D
【解析】财务杠杆系数=普通股收益变动率/息税前利润变动率,普通股收益增长率=20%×3=60%。2023年普通股收益=100×(1+60%)=160(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页