题目

本题来源:第八章 资本结构 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

【答案】D

【解析】财务杠杆系数=普通股收益变动率/息税前利润变动率,普通股收益增长率=20%×3=60%。2023年普通股收益=100×(1+60%)=160(万元)。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,下列关于资本结构有税MM理论的说法中,错误的是(  )。

  • A.

    财务杠杆越大,企业价值越大

  • B.

    财务杠杆越大,企业权益资本成本越高

  • C.

    财务杠杆越大,企业利息抵税现值越大

  • D.

    财务杠杆越大,企业加权平均资本成本越高

答案解析
答案: D
答案解析:

【答案】D

【解析】根据有税MM理论,有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于代理理论的说法中,不正确的是(  )。

  • A.

    企业有无负债均不改变企业价值

  • B.

    债务的代理成本会增加有负债企业的价值

  • C.

    企业利用财务杠杆会提高企业价值

  • D.

    财务困境成本会降低有负债企业的价值

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

【答案】ABC

【解析】选项A属于无税MM理论的观点;选项B,债务的代理成本会降低有负债企业的价值;选项C属于有税MM理论的观点。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

【答案】

设甲乙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT1,

则:(EBIT1-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT1-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)

解得:EBIT1=1140(万元)

[要求2]
答案解析:

【答案】

设乙丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT2

则:(EBIT2-180-1000×12%)×(1-25%)/(1200+200)=(EBIT2-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200

解得:EBIT2=1000(万元)

[要求3]
答案解析:

【答案】

设甲丙方案每股收益无差别点对应的息税前利润为EBIT3,

则:(EBIT3-180-600×10%)×(1-25%)/(1200+300)=(EBIT3-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)/1200

解得:EBIT3=1040(万元)


[要求4]
答案解析:

【答案】

EPS甲=(700-180-600×10%)×(1-25%)÷(1200+300)=0.23(元/股)

EPS乙=(700-180-1000×12%)×(1-25%)÷(1200+200)=0.21(元/股)

EPS丙=(700-180-1500×12%-400×10%)×(1-25%)÷1200=0.19(元/股)

当息税前利润为700万元时,甲方案的每股收益最大,应选择甲方案。

 

点此查看答案 查看答案
第4题
[单选题]

下列选项中,联合杠杆系数可以反映(  )。

  • A.

    营业收入变化对息税前利润的影响程度

  • B.

    营业收入变化对每股收益的影响程度

  • C.

    息税前利润变化对每股收益的影响程度

  • D.

    营业收入变化对边际贡献的影响程度

答案解析
答案: B
答案解析:

【答案】B

【解析】联合杠杆系数=每股收益变动率÷营业收入变动率,选项B当选;选项A反映的是经营杠杆系数,选项C反映的是财务杠杆系数。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

【答案】

边际贡献=10000×(1-60%)=4000(万元)

息税前利润=4000-2000=2000(万元)

归属于普通股的税前利润=2000-7500×5%-30×100×8%÷(1-25%)=1305(万元)

经营杠杆系数=4000÷2000=2

财务杠杆系数=2000÷1305=1.53

联合杠杆系数=4000÷1305=3.07

[要求2]
答案解析:

【答案】

假设方案一和方案二的每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,

则:=

解得:EBIT=1415(万元)

每股收益无差别点的销售收入×(1-60%)-2000-500=1415(万元)

解得:每股收益无差别点的销售收入=9787.5(万元)

预计销售收入=10000+3000=13000(万元)

因为预计销售收入13000万元大于每股收益无差别点的销售收入9787.5万元,所以选择方案一发行长期债券进行筹资。

[要求3]
答案解析:

【答案】

边际贡献=13000×(1-60%)=5200(万元)

息税前利润=5200-2000-500=2700(万元)

归属于普通股的税前利润=2700-7500×5%-4000×6%-30×100×8%÷(1-25%)=1765(万元)

经营杠杆系数=5200÷2700=1.93

财务杠杆系数=2700÷1765=1.53

联合杠杆系数=5200÷1765=2.95

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议