题目

答案解析
A项目现金流入的现值=12/10%=120(万元)
B项目现金流入的现值=15×(P/A,10%,10)+10×(P/F,10%,10)=96.024(万元)
C项目现金流入的现值=38×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=124.34(万元)

拓展练习
A=F/(F/A,10%,5)=100/6.1051=16.38(万元)。

本题考查永续年金的计算,假设季度投资报酬率为i,则15=0.3÷i,解出i=2%,有效年利率=(1+2%)4-1=8.24%,选项C当选。

设该国债到期收益率为rd,则1053=1000×(1+6%×5)×(P/F,rd,3),解得(P/F,rd,3)=0.81,查表可知:当rd=7%时,(P/F,7%,3)=0.8163,当rd=8%时,(P/F,8%,3)=0.7938,(8%-7%)÷(rd-7%)=(0.7938-0.8163)÷(0.81-0.8163),解出rd=7.28%,选项D当选。

利率=纯粹利率+风险溢价,其中,风险溢价=通货膨胀溢价+违约风险溢价+流动性风险溢价+期限风险溢价。

除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。以上事项的决议,除须经出席会议的普通股股东(含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过之外,还须经出席会议的优先股股东(不含表决权恢复的优先股股东)所持表决权的2/3以上通过。其中,表决权恢复是指公司累计3个会计年度或连续2个会计年度未按约定支付优先股股息的,优先股股东有权出席股东大会。选项A、B、D当选,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页