题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
当月增加的固定资产,下月开始计提折旧,选项 B 错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该企业应确认的应收账款的金额=500 + 2 + 3 + 65 = 570(万元),应编制如下会计分录:
借:应收账款 570
贷:主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 65
银行存款 5
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在物价持续下跌的情况下,先进先出法期末存货接近市价,而发出成本偏高,导致当期利润偏低。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
发生坏账损失 30 万元时的会计分录:
借:坏账准备 30
贷:应收账款 30
确定本期预期信用损失 80 万元,坏账准备贷方余额为 20(50 - 30)万元,故应计提 60(80 -20)万元的坏账准备,会计分录为:
借:信用减值损失 60
贷:坏账准备 60
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项 A,通过“应付票据”科目核算;选项 B,通过“银行存款”科目核算;选项 C,通过“应收票据”科目核算。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
当月增加的无形资产,当月开始摊销,2021 年甲公司该无形资产应计提的摊销额=600 000÷10 = 60 000(元),由于甲公司购买的无形资产是管理用,故其摊销额应计入管理费用,影响其营业利润。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页