题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
固定资产账面价值=固定资产账面原值-累计折旧-固定资产减值准备。固定资产盘亏,将固定资产账面价值转入“待处理财产损溢”科目。选项 A、B、C、D 均会导致企业固定资产账面价值的减少。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该企业应确认的应收账款的金额=500 + 2 + 3 + 65 = 570(万元),应编制如下会计分录:
借:应收账款 570
贷:主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 65
银行存款 5
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
该项业务转让交易性金融资产应交的增值税=(卖出价-买入价)÷(1 + 6%)×6% =(26 400 000 - 26 000 000)÷(1 +6%)×6% = 22 641.51(元)。买入价不得扣除已宣告未发放的现金股利和已到付息期未领取的利息。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
委托方收回加工物资后继续用于生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税,应计入应交税费——应交消费税,故甲公司收回该批委托加工材料的实际成本= 500 000 +60 000 = 560 000(元)。甲公司应编制如下会计分录:
借:委托加工物资 560 000
应交税费——应交增值税(进项税额)7 800
——应交消费税 24 000
贷:原材料 500 000
银行存款 91 800
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
月末,发票账单未到难以确定其实际成本,期末应按照暂估价值先入账。会计分录如下:
借:原材料
贷:应付账款——暂估应付账款
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项 A 错误,公允价值模式计量的投资性房地产不计提折旧;选项 B 错误,企业对持有的投资性房地产可以从成本模式计量变更为公允价值模式计量,但是,已采用公允价值模式计量的不得转为成本模式计量;选项 D 错误,自用房地产转为公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的,其差额计入其他综合收益。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页