题目
根据资料(1),下列各项中,建造办公楼相关业务会计分录正确的是( )。
根据资料(1),办公楼达到预定可使用状态时的入账价值为( )万元。
根据资料(1)至(3),办公楼有关折旧的说法,正确的是( )。
根据资料(1)至(3),下列各项中,出售办公楼相关的会计科目处理正确的是( )。
根据资料(1)至(3),下列各项中,办公楼的相关业务导致该企业 2020 年营业利润增减变动结果正确的是( )。
-
A、
增加 78.5 万元
-
B、
增加 107 万元
-
C、
减少 28.5 万元
-
D、
减少 135.5 万元

答案解析
资料(1)涉及的分录有:
购买工程物资时:
借:工程物资 300
应交税费——应交增值税(进项税额) 48
贷:银行存款 348
领用工程物资时:
借:在建工程 300
贷:工程物资 300
领用库存商品时:
借:在建工程 250
贷:库存商品 250
确认工程人员薪酬:
借:在建工程 50
贷:应付职工薪酬 50
工程完工结转固定资产时:
借:固定资产 600
贷:在建工程 600
办公楼达到预定可使用状态时的入账价值= 300 + 250 + 50 = 600(万元)。领用本企业生产的库存商品,不视同销售,应将库存商品的实际成本计入在建工程。
固定资产当月增加次月开始计提折旧,选项 C 正确;折旧费用根据固定资产的受益对象计入相关资产的成本或者当期损益,选项B 正确;办公楼年折旧率=(1 - 5%)÷20 =4.75%,选项 D 正确;办公楼 2020 年度计提的折旧总额= 600×4.75% = 28.5(万元),选项A 错误。
出售办公楼时已累计计提折旧额=600×(1-5%)÷20×2 = 57(万元)。会计分录如下:
将固定资产账面价值转入固定资产清理:
借:固定资产清理 543
累计折旧 57
贷:固定资产 600
收回出售固定资产的价款:
借:银行存款 708.5
贷:固定资产清理 650
应交税费——应交增值税(销项税额) 58.5
结转固定资产清理净损益:
借:固定资产清理 107
贷:资产处置损益 107
2020 年计提的行政办公楼折旧费 28.5 万元,计入管理费用,该业务会导致企业 2020 年营业利润减少 28.5 万元;结转出售办公楼实现的利得 107 万元,计入资产处置损益,该业务会导致企业 2020 年营业利润增加 107 万元。该企业 2020 年营业利润增加= -28.5 + 107 =78.5(万元)。

拓展练习
售价金额核算法是指平时商品的购入、加工收回、销售均按售价记账(选项 B 错误、D 正确);售价与进价的差额通过“商品进销差价”科目核算(选项 C 正确);期末计算进销差价率和本期已销售商品应分摊的进销差价,并据以调整本期销售成本的一种方法(选项 A正确)。

企业可以采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法(选项 A)、月末一次加权平均法和移动加权平均法(选项B),不得采用后进先出法(选项 C),计价方法一经选用,不得随意变更。资产负债表日,存货按照成本与可变现净值孰低计量(选项D),不是发出存货成本的计价方法。

按照企业会计准则的相关规定,长期股权投资的确认与计量的范围包括:
(1)投资方能够对被投资单位实施控制的权益性投资,即对子公司投资(选项 A);
(2)投资方与其他合营方一同对被投资单位实施共同控制且对被投资单位净资产享有权利的权益性投资,即对合营企业投资(选项 B);
(3)投资方对被投资单位具有重大影响的权益性投资,即对联营企业投资(选项 C)。
无控制、重大影响的对外投资,可以作为交易性金融资产、债权投资等进行核算(选项 D)。

无形资产应具有如下特征:(1)由企业拥有或控制并能为其带来经济利益;(2)不具有实物形态;(3)具有可辨认性;(4)属于非货币性资产。由于商誉的存在无法与企业自身分离,不具有可辨认性,故不应确认为无形资产。

M 设备的入账价值= 122 + 3 = 125(万元)。
M 设备的预计净残值= 125×4% =5(万元),选项 A 错误;年折旧率=(1 -4%)÷10×100% = 9.6%,选项 B 正确;设备交由行政管理部门使用,计提的折旧计入管理费用,选项 C 正确;月折旧额= 125×9.6%÷12 = 1(万元),选项 D 正确。
管理部门固定资产的日常修理费,计入管理费用,选项 B、C 正确。
2020 年 M 设备计提的折旧额= 1×10 =10(万元);M 设备毁损的账务处理为:
借:固定资产清理 115
累计折旧 10
贷:固定资产 125
借:银行存款 10.17
贷:固定资产清理 9
应交税费——应交增值税(销项税额) 1.17
借:营业外支出 106
贷:固定资产清理 106
M 设备报废清理产生净损失时,借记“营业外支出”科目,选项 D 错误。
M 设备相关业务导致企业 2020 年利润总额减少的金额= 10(3 ~ 12 月计提的固定资产折旧)+ 2.5(日常维修费用)+ 106(报废净损失)= 118.5(万元)。









或Ctrl+D收藏本页