题目

答案解析
该企业销售材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本= 5 650÷(1 +13%)-(4 000 - 1 000)= 2 000(元)。会计分录如下:
借:银行存款等 5 650
贷:其他业务收入 5 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 650
借:其他业务成本 3 000
存货跌价准备 1 000
贷:原材料 4 000

拓展练习
委托方收回加工物资后继续用于生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税,应计入应交税费——应交消费税,故甲公司收回该批委托加工材料的实际成本= 500 000 +60 000 = 560 000(元)。甲公司应编制如下会计分录:
借:委托加工物资 560 000
应交税费——应交增值税(进项税额)7 800
——应交消费税 24 000
贷:原材料 500 000
银行存款 91 800

计提坏账准备前,“坏账准备”科目贷方余额为 3 000 元,月末贷方余额应为 53 000元,本月应补提 53 000 - 3 000 = 50 000(元)。会计分录如下:
借:信用减值损失 50 000
贷:坏账准备 50 000

对于无法查明原因的现金溢余,按管理权限报经批准后应计入营业外收入;无法查明原因的现金短缺,按管理权限报经批准后计入管理费用。

确认收入的会计分录如下:
借:应收账款 22.6
贷:主营业务收入 20
应交税费——应交增值税(销项税额) 2.6
结转成本会计分录如下:
借:主营业务成本 15
贷:库存商品 15
甲公司收到银行承兑汇票会计处理如下:
借:应收票据 22.6
贷:应收账款 22.6
甲公司销售材料确认收入:
借:应收账款 5.65
贷:其他业务收入 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.65
结转成本:
借:其他业务成本 3
贷:原材料 3
12 月初“坏账准备”科目贷方余额为0.2 万元,12 月 31 日“坏账准备”科目应保持的贷方余额为 0.5 万元,本期应该计提坏账准备= 0.5 - 0.2 = 0.3(万元)。会计分录如下:
借:信用减值损失 0.3
贷:坏账准备 0.3
“应收账款”项目,应根据“应收账款”科目的期末余额减去“坏账准备”科目中相关坏账准备期末余额后的金额分析填列。“应收账款”科目的期末余额= 10(期初资料)+ 22.6(资料 1)- 22.6(资料 2)+ 5.65(资料 3)= 15.65(万元),坏账准备科目期末余额= 0.5(万元),2020 年 12 月 31 日甲公司资产负债表“应收账款”项目的期末余额=15.65 - 0.5 = 15.15(万元)。

企业实际转让金融商品,月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。









或Ctrl+D收藏本页