题目

答案解析
非同一控制下的企业合并应按付出对价的公允价值确认长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资的初始投资成本为 1 500 万元。采用成本法进行后续计量,被投资方实现净利润时,投资方不作账务处理,被投资方宣告发放现金股利时应作如下账务处理:
借:应收股利 (120×70%)84
贷:投资收益 84
不影响长期股权投资的账面价值,故长期股权投资的账面价值为 1 500 万元,选项 C 正确。

拓展练习
在物价持续下跌的情况下,先进先出法期末存货接近市价,而发出成本偏高,导致当期利润偏低。

3 月 1 日,甲公司购入乙公司债券时的会计处理如下:
借:交易性金融资产——成本 1 000
应收利息 20
投资收益 3
应交税费——应交增值税(进项税额)0.18
贷:其他货币资金——存出投资款1 023.18
收到乙公司支付的购入时已宣告但尚未领取的债券利息:
借:其他货币资金——存出投资款 20
贷:应收利息 20
3 月 31 日,甲公司持有乙公司债券的公允价值变动的会计处理如下:
借:交易性金融资产——公允价值变动(1 040 - 1 000)40
贷:公允价值变动损益 40
4 月 10 日,甲公司出售所持有的全部乙公司债券的会计处理如下:
借:其他货币资金——存出投资款1 126
贷:交易性金融资产——成本 1 000
——公允价值变动40
投资收益 (1 126 - 1 040)86
借:投资收益 6
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 6
对“营业利润”项目的影响金额= -3(资料 1)+ 40(资料 3)+ 86(资料 4)-6(资料 4)= 117(万元)。

生产设备更新改造支出符合资本化条件的 30 000 元应计入固定资产成本;生产车间生产线日常维修支出 3 000 元应计入制造费用,制造费用属于成本类科目;行政管理部门的办公设备日常维修支出 2 000 元计入管理费用,影响当期损益。所以计入当期损益的金额=2 000(元),选项 B 正确。

长期股权投资采用权益法核算的,资产负债表日,企业应当按被投资单位实现的净利润中企业享有的份额,借记“长期股权投资(损益调整)”科目,贷记“投资收益”科目(选项 B);被投资单位分配股票股利,投资单位不作账务处理(选项 C);收到被投资单位分配的现金股利,借记“银行存款”,贷记“应收股利”科目(选项 D)。

采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。因此,该项设备第一年应提折旧额=100×2/5 = 40(万元);第二年应提折旧额=(100 - 40)×2/5 = 24(万元);第三年应提折旧额 =(100 - 40 - 24)×2/5 = 14.4(万元)。









或Ctrl+D收藏本页