题目

答案解析
向证券公司指定银行开立的投资款专户划出资金,相关账务处理为:
借:其他货币资金——存出投资款
贷:银行存款

拓展练习
当存货可变现净值高于存货成本时,应按其成本计价,无须计提存货跌价准备,选项 A、B 说法错误;以前减记存货价值的影响因素已经消失的,减记的金额应当在原已计提的存货跌价准备金额内转回,选项 C 说法错误。

其他货币资金是指企业除库存现金、银行存款以外的其他各种货币资金,主要包括银行汇票存款、银行本票存款(选项 A)、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款和外埠存款等。商业汇票包括商业承兑汇票和银行承兑汇票,应通过“应付票据”(选项 C)或“应收票据”(选项 D)科目核算;选项 B,转账支票直接通过“银行存款”科目核算。

该企业期末“坏账准备”科目贷方余额应为 60 万元,期初“坏账准备”科目贷方余额为 20 万元。故,该企业本期应补提坏账准备40 万元(60 - 20),会计分录如下:
借:信用减值损失 40
贷:坏账准备 40

小规模纳税人核算增值税采用简易计税方法,即购进货物、应税服务或应税行为,取得增值税专用发票上注明的增值税一律不予抵扣,直接计入相关成本费用或资产。因此该设备的入账价值= 40 000 + 5 200 + 300 + 27 =45 527(元)。

固定资产管理得当,出现盘盈的可能性极小,如果出现盘盈,则一般认为做账错误,应按照前期会计差错处理,要追溯调整所以影响以前年度损益,通过“以前年度损益调整”科目进行核算;以前年度损益属于以前年度利润,需要结转到留存收益中;留存收益包含盈余公积及未分配利润,因此,以前年度损益调整按 10% 的比例结转到法定盈余公积,剩余 90% 结转到利润分配——未分配利润,不考虑相关税费等因素留存收益的金额= 3 000 +27 000 = 30 000(元)。会计分录如下:
盘盈固定资产时:
借:固定资产 30 000
贷:以前年度损益调整 30 000
结转为留存收益时:
借:以前年度损益调整 30 000
贷:盈余公积——法定盈余公积 3 000
利润分配——未分配利润 27 000









或Ctrl+D收藏本页