题目

答案解析
“固定资产清理”科目主要用于核算固定资产的终止确认,具体包括出售、报废、毁损、对外投资、非货币性资产交换、债务重组等。选项 B,通过“待处理财产损溢”科目核算;选项 D,通过“以前年度损益调整”科目核算;选项 A、C,均通过“固定资产清理”科目核算。

拓展练习
供货方代垫运费应计入原材料入账成本,增值税进项税额可以抵扣,不计入原材料入账成本。甲企业购进原材料的入账成本=400 + 8 = 408(万元)。
25 日,销售原材料会计分录为:
确认收入时:
借:应收账款 56.5
贷:其他业务收入 50
应交税费——应交增值税(销项税额) 6.5
结转成本时:
借:其他业务成本 30
贷:原材料 30
企业领用材料应按照受益对象计入相关资产成本或当期损益,相关会计分录如下:
借:生产成本 400
制造费用 10
销售费用 6
管理费用 2
贷:原材料 418
资产负债表日,按存货成本与可变现净值孰低计量。期末“原材料”的成本= 500+ 408 - 30 - 418 = 460( 万 元), 原材料预计可变现净值为 450 万元,存货成本大于可变现净值,原材料发生减值,减值的金额=460 - 450 = 10(万元)。会计分录如下:
借:资产减值损失 10
贷:存货跌价准备 10
甲企业原材料相关业务对 2020 年 12月营业利润的影响金额= 50(营业收入)- 30(营业成本)- 6(销售费用)- 2(管理费用)- 10(资产减值损失)= 2(万元)。

采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。因此,该项设备第一年应提折旧额=100×2/5 = 40(万元);第二年应提折旧额=(100 - 40)×2/5 = 24(万元);第三年应提折旧额 =(100 - 40 - 24)×2/5 = 14.4(万元)。

权益法下,企业“长期股权投资”科目应当设置“投资成本”“损益调整”“其他权益变动”“其他综合收益”明细科目进行明细核算。

选项 A 错误,无法查明原因的现金短缺计入管理费用。学员需要注意,无法查明原因的存货溢余冲减管理费用。

企业实际转让金融商品,月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。









或Ctrl+D收藏本页