题目

答案解析
预期理论提出的命题是长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的无偏估计。

拓展练习
投资回收系数=1/(P/A,10%,10)=1/6.1446=0.1627,所以每年至少应当回收的现金=100×0.1627=16.27(万元)。

F=500×(F/A,10%,5)=3052.55(万元)。注意:本题中第一次现金流入发生在第3年初(与第2年末是同一时点),所以递延期=2-1=1,或递延期=3-2=1。递延年金的终值与递延期无关,与普通年金终值相同。

根据题意,P为1200000元,A为180000元,n为10年,则 1200000=180000×(P/A,i,10),所以(P/A,i,10)=6.67, 利用内插法:(i-8%)/(10%-8%)=(6.67-6.7101)/(6.1446-6.7101), 解得i=8.14%。

除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。选项B、C当选。

答案:A,B,D
倘若某公司股利在一段时间里高速增长,在另一段时间里正常固定增长或固定不变,这种情况下就要分段计算,才能确定股票的价值。如果将预测期分为两阶段的话,该模型被称为两阶段增长模型,选项A当选;两阶段增长模型的第一阶段被称为详细预测期,第二阶段被称为后续期。由题干得知,第3年既是详细预测期的终点,也是后续期的起点。既可以将其计入详细预测期,单独计算该股利的现值,也可以将其计入后续期,一并计算整个后续期价值的现值,两种计算结果殊途同归,没有区别。选项B、D当选。甲公司预期第1年的股利=1×(1+21%)=1.21(元),甲公司预期第2年的股利=1.21×(1+21%)=1.4641(元),甲公司预期第3年的股利=1.4641×(1+21%)=1.7716(元),甲公司每股股票价值=1.21×(P/F,16%,1)+1.4641×(P/F,16%,2)+1.7716×(P/F,16%,3)+1.7716×(1+13%)÷(16%-13%)×(P/F,16%,3)=1.21×0.8621+1.4641×0.7432+1.7716×0.6407+66.7302×0.6407=46.02(元),选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页