题目

[不定项选择题]乙公司为甲公司的非全资子公司。不考虑其他因素,下列各项交易或事项中,影响甲公司合并资产负债表中少数股东权益项目的有(    )。
  • A.甲公司将一批成本为50万元的存货以80万元的价格出售给乙公司,至年末乙公司尚未对外售出
  • B.甲公司对一笔应收乙公司款项计提20万元的信用减值损失
  • C.乙公司将一批成本为40万元的存货出售给甲公司,至年末甲公司已对外售出60%
  • D.乙公司将一项账面价值为200万元的固定资产以300万元的价格出售给甲公司,甲公司作为管理用固定资产核算
本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C,D
答案解析:

逆流交易影响子公司净利润,需要调整少数股东损益和少数股东权益;顺流交易不影响子公司净利润,不需要调整少数股东损益和少数股东权益。选项C、D当选。

提示:只要子公司不是全资子公司,在母子公司之间发生逆流交易时,均需调整少数股东损益和少数股东权益。此处的交易包括内部发生的所有交易,不仅限于内部存货交易。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:无论是否出现减值迹象,企业每年年末必须进行减值测试的有:使用寿命不确定的无形资产、自行研发尚未达到预定用途的无形资产、商誉。本题表述错误。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

甲公司以自产产品作为非货币性福利发放给总部管理人员应视同销售,按照产品的公允价值和相关税费计入管理费用,应确认管理费用的金额=50×0.6×(1+13%)=33.9(万元);同时甲公司需对该批产品确认收入并结转成本,影响营业利润的金额=50×0.6-50×0.4=10(万元)。该事项对甲公司2×22年营业利润的影响金额=-33.9+10=-23.9(万元),选项C当选。相关会计分录如下:

决定发放时:

借:管理费用33.9

   贷:应付职工薪酬33.9

实际发放时:

借:应付职工薪酬33.9

   贷:主营业务收入30

          应交税费——应交增值税(销项税额)3.9

借:主营业务成本20

   贷:库存商品20

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:在资本化期间内,外币专门借款本金及其利息的汇兑差额应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本;除外币专门借款之外的其他外币借款本金及其利息所产生的汇兑差额,应当作为财务费用计入当期损益。本题表述错误。
点此查看答案
第4题
[单选题](本题知识点已按最新教材改编)下列各项关于民间非营利组织接受捐赠会计处理的表述中,正确的是(    )。
  • A.捐赠承诺应确认为捐赠收入
  • B.接受服务捐赠,应直接按照服务的公允价值确认为捐赠收入
  • C.收到指定具体受益人的捐赠资产,应确认为限定性捐赠收入
  • D.如果捐赠方没有提供有关凭据,受赠的固定资产应以其公允价值作为入账价值
答案解析
答案: D
答案解析:

由于捐赠承诺不满足非交换交易收入的确认条件,民间非营利组织对于捐赠承诺,不应予以确认,但可以在会计报表附注中作相关披露,选项A不当选;

对于民间非营利组织接受的服务捐赠,如果捐赠方提供了发票等有关凭据,且凭据上标明的金额能够反映受赠服务的公允价值,民间非营利组织应当按照凭据金额入账,其他情况不予确认,选项B不当选;

收到指定具体受益人的捐赠资产属于受托代理业务,应确认受托代理资产,选项C不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

根据题意,甲公司取得乙公司的股权属于同一控制下的企业合并,甲公司支付的各项合并对价应按其账面价值转出,不产生处置损益,选项A不当选;长期股权投资的入账价值=合并日被合并方在最终控制方合并财务报表中的可辨认净资产账面价值× 持股比例+最终控制方收购被合并方时形成的商誉(若有)=1200×80%+0=960(万元),选项D不当选;长期股权投资的入账价值960万元与合并对价账面价值890万元(300+590)之间的差额70万元应调整资本公积,选项C当选;合并方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用应于发生时直接计入当期损益(管理费用),选项B当选。甲公司相关会计分录如下: 

借:长期股权投资960

  贷:银行存款300

        无形资产590

        资本公积——股本溢价70

借:管理费用50

  贷:银行存款50

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议