题目

本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

甲公司以自产产品作为非货币性福利发放给总部管理人员应视同销售,按照产品的公允价值和相关税费计入管理费用,应确认管理费用的金额=50×0.6×(1+13%)=33.9(万元);同时甲公司需对该批产品确认收入并结转成本,影响营业利润的金额=50×0.6-50×0.4=10(万元)。该事项对甲公司2×22年营业利润的影响金额=-33.9+10=-23.9(万元),选项C当选。相关会计分录如下:

决定发放时:

借:管理费用33.9

   贷:应付职工薪酬33.9

实际发放时:

借:应付职工薪酬33.9

   贷:主营业务收入30

          应交税费——应交增值税(销项税额)3.9

借:主营业务成本20

   贷:库存商品20

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]下列各项中,属于《会计人员职业道德规范》对新时代会计人员职业道德要求的有(    )。
  • A.坚持诚信,守法奉公
  • B.坚持准则,守责敬业
  • C.坚持学习,守正创新
  • D.坚持惯例,守护传统
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:《会计人员职业道德规范》将新时代会计人员职业道德要求总结提炼为三条核心表述,即“坚持诚信,守法奉公”“坚持准则,守责敬业”“坚持学习,守正创新”(简称“三坚三守”),选项A、B、C当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁期为10年。理由:虽然甲公司于第5年年末可以提前终止租赁,但甲公司经评估合理确定将不会行使终止租赁选择权,所以租赁期为10年。
[要求2]
答案解析:租赁负债的初始入账金额=200×( P/A,6%,9)=200×6.8017=1360.34(万元)。
[要求3]
答案解析:

使用权资产的初始入账金额=200+1360.34-10+15=1565.34(万元)。

剩余9期租赁付款额=200×9=1800(万元)。

未确认融资费用=剩余9期租赁付款额-剩余9期租赁付款额的现值=1800-1360.34=439.66(万元)。

相关会计分录如下:

借:使用权资产1565.34

       租赁负债——未确认融资费用439.66

   贷:租赁负债——租赁付款额1800

          银行存款(200-10+15)205

借:管理费用5

   贷:银行存款5

[要求4]
答案解析:

①使用权资产的折旧年限为10年。理由:承租人应当在租赁期(10年)与租赁资产剩余使用寿命(30年)两者孰短的期间内计提折旧,所以计提折旧年限为10年。

②2×22年该使用权资产应计提的折旧额=1565.34÷10=156.53(万元)。相关会计分录如下:

借:管理费用156.53

  贷:使用权资产累计折旧156.53

提示:使用权资产通常应自租赁期开始的当月计提折旧。

[要求5]
答案解析:

甲公司2×22年度应确认的租赁负债利息费用=1360.34×6%=81.62(万元)。

提示:若要求编制2×22年度与确认租赁负债利息费用相关的会计分录,则分录如下:

借:财务费用81.62

  贷:租赁负债——未确认融资费用81.62

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

乙公司是甲公司专为转售而取得的子公司,在取得日满足“预计出售将在一年内完成”的规定条件,且短期内很可能满足划分为持有待售类别的其他条件(当前状况下即可立即出售、已作出决议、获得确定的购买承诺),甲公司应在取得日将其划分为持有待售类别。3月1日,乙公司不划分为持有待售类别情况下的初始计量金额为2000万元,当日公允价值减去出售费用后的净额为1990万元(2000-10),按照两者孰低计量。甲公司相关会计分录如下:

借:持有待售资产——长期股权投资1990

       资产减值损失10

  贷:银行存款2000

3月31日,甲公司持有的乙公司的股权公允价值减去出售费用后的净额为2005万元(2020-15),账面价值为1990万元,以两者孰低计量,甲公司无需进行会计处理。综上所述,选项B当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

该行政单位的相关会计处理如下:

发出救灾物资时:

借:政府储备物资——发出(1000×0.5)500

   贷:政府储备物资——在库500

收回救灾物资时:

借:政府储备物资——在库(800×0.5)400

       业务活动费用(200×0.5)100

   贷:政府储备物资——发出500

综上所述,发出救灾物资时,“政府储备物资”科目仅由明细核算的“在库”转入“发出”,无变动,且无需确认业务活动费用,选项AC不当选;收回救灾物资时,政府储备物资减少100万元(500-400),发生毁损的确认业务活动费用,选项BD当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议