题目
[单选题]下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是(  )。
  • A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的
  • B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
  • C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
  • D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的
答案解析
答案: D
答案解析:企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的、事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的,均不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税,选项A、B、C不当选;依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税,超过国家和地方标准的,应当征税,选项D当选。
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本题来源:2018年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是(  )。
  • A.房产税
  • B.地方教育附加
  • C.关税
  • D.海关代征消费税
答案解析
答案: A
答案解析:我国税收的征收机关有税务部门和海关部门,税务机关征收各种工商税收,海关征收关税、船舶吨税。《税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理,海关征收的关税、船舶吨税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,选项A当选,选项C、D不当选。地方教育附加虽然由税务机关负责征收,但属于“政府收费”,不属于《税收征收管理法》的适用范围,选项B不当选。
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第2题
[单选题]下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是(  )。
  • A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的
  • B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的
  • C.直接转让土地使用权的
  • D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人应进行土地增值税清算的情况:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的(选项A、D不当选);(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的(选项B不当选);(3)直接转让土地使用权的(选项C当选)。
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第3题
[不定项选择题]下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有(  )。
  • A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
  • B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
  • C.货物出口关税
  • D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用
答案解析
答案: A,B
答案解析:出口关税税额和在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及相关费用、保险费,不计入关税完税价格,选项C、D不当选;出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,选项A、B当选。
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第4题
[不定项选择题]下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有(  )。
  • A.建筑噪声
  • B.二氧化硫
  • C.煤矸石
  • D.氮氧化物
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:环境保护税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(目前应税噪声只包括工业噪声)。建筑噪声不属于应税噪声,选项A不当选。二氧化硫、氮氧化物属于大气污染物,煤矸石属于固体废物,选项B、C、D当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求2]
答案解析:

甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求3]
答案解析:

甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

[要求4]
答案解析:甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
[要求5]
答案解析:

甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)

注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

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