题目

答案解析
预防性需求是指企业需要持有一定量的现金,以应付突发事件,可能是社会经济环境的变化,也可能是为了避免未来可能出现大客户的违约。因此本题属于预防性需求。

拓展练习
速动比率=速动资产÷流动负债,
选项A银行存款是速动资产,长期借款是非流动负债,偿还后速动资产减少,流动负债不变,速动比率降低。
选项B银行存款减少,速动资产减少,流动负债保持不变,速动比率降低。
选项C银行存款增加,应收账款减少,速动资产保持不变,流动负债保持不变,故速动比率保持不变。
选项D银行存款和短期借款减少相同金额,但因为速动比率大于1,所以速动资产减少幅度小于流动负债的减少幅度,速动比率会变大。选项D当选。

该股票的价值=D1/(Rs-g)=5/(10%-5%)=100元,选项C当选。

目标现金余额=(15000+2×3000)/3=7000(万元),选项D当选。

总资产周转率指标用于衡量企业资产整体的使用效率。各项资产的周转率指标用于衡量各项资产赚取收入的能力,经常与企业盈利能力的指标结合在一起,以全面评价企业的盈利能力。

(1)①若2020年末变卖旧设备将会产生的抵税收益=(7000-680×6-2300)×25%=155(万元)
①初始(2020年末)现金净流量=丧失旧设备变现价值+丧失变卖旧设备产生的抵税收益+垫支营运资金的流出=-2300-155-300=-2755(万元)
②第2年的营业现金净流量=160+680=840(万元)
③第4年的现金净流量=840+300+200=1340(万元)
④净现值=-2755+840×(P/A,12%,3)+1340×(P/F,12%,4)=-2755+840×2.4018+1340×0.6355=114.08(万元)
(2)①初始现金净流量=-8000-600=-8600(万元)
②年营业现金净流量=1300+950=2250(万元)
③第8年的现金净流量=2250+600+400=3250(万元)
④净现值=-8600+2250×(P/A,12%,7)+3250×(P/F,12%,8)=-8600+2250×4.5638+3250×0.4039=2981.23(万元)
⑤年金净流量=2981.23/(P/A,12%,8)=2981.23/4.9676=600.13(万元)
(3)①边际贡献=4400-1320=3080(万元)
②可控边际贡献=3080-380=2700(万元)
③部门边际贡献=2700-950=1750(万元)











或Ctrl+D收藏本页