题目

答案解析
会计基本假设的内容有:会计主体、持续经营、会计分期和货币计量。所以以上选项均正确。

拓展练习
选项B,委托加工应税消费品支付的消费税,收回后用于继续生产的,计入应交税费——应交消费税,不计入存货的成本。

A公司对甲公司的长期股权投资的初始投资成本是2 000万元,甲公司可辨认净资产公允价值份额=7 000x30%=2 100(万元),初始投资成本小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额,所以其差额应该调整增加长期股权投资的成本,同时计入“营业外收入”中。分录为:
借:长期股权投资——投资成本 2 000
贷:银行存款 2 000
借:长期股权投资——投资成本 100
贷:营业外收入 100
权益法下,甲公司宣告分配现金股利时,A公司账务处理如下:
借:应收股利 60(200×30%)
贷:长期股权投资——损益调整 60
甲公司实现净利润时,A公司账务处理如下:
借:长期股权投资——损益调整 240(800×30%)
贷:投资收益 240
2025年7月1日,A公司取得乙公司长期股权投资的成本= 1 000x4=4 000(万元)。相关分录为:
借:长期股权投资 4 000
贷:股本 1 000
资本公积——股本溢价 3 000
借:资本公积——股本溢价 20
贷:银行存款 20
选项A、B表述错误,成本法下被投资方(乙公司)实现净利润时,投资方(A公司)不需要进行账务处理;乙公司宣告分配现金股利时,A公司账务处理如下:
借:应收股利(200×60%)120
贷:投资收益120
不影响长期股权投资的账面价值,选项C表述错误。
2026年1月2日,A公司将持有的乙公司的股份全部出售:
借:银行存款 5 500
贷:长期股权投资 4 000
投资收益 1 500

国债利息收入在税法上属于免税项目,计算应纳税所得额时应作纳税调减;税收滞纳金在税法上不允许扣除,计算应纳税所得额时应作纳税调增。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=800+10-20=790(万元),当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=790×25%=197.5(万元);递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(50-40)-(20-30)=20(万元);则甲公司2025年的所得税费用=当期所得税+递延所得税=197.5+20=217.5(万元)。

用盈余公积转增资本不影响所有者权益总额,所以该企业2025年度所有者权益变动表中所有者权益合计“本年年末余额”的列报金额=1 180+350-20=1 510 (万元)。

基本准则在企业会计准则体系中起统驭作用,是具体准则制定的依据。









或Ctrl+D收藏本页